Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИКАРПАТЬЕ ПОД УГРОЗОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

ПРИКАРПАТЬЕ ПОД УГРОЗОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

10/12/2006 12:16 / 👁 1852 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Экологическая катастрофа международного масштаба угрожает прикарпатскому городку Калуш. Огромное количество опасных отходов в любой момент может уничтожить окружающую природу. Концентрированные солевые рассолы город получил в наследство от местного калийного завода. Производство удобрения давно прекратили. Но его остатки становятся все опаснее, предостерегают специалисты.


Отходы лежат в хранилище, которое вымыли дожди. В полусотне метров от него - река. Защитные дамбы в аварийном состоянии, а уровень рассолов постоянно растет. Сильный ливень или паводок быстро смоют ядовитые вещества в водоем. Тогда экологического бедствия не избежать, предупреждают специалисты.

Похожая катастрофа уже была в марте 1983 года. Тогда в местных реках погибло несколько тонн рыбы, а жители близлежащих сел на несколько десятков лет остались без питьевой воды.

Небольшие утечки рассолов город пока ликвидирует своими силами. Их закачивают в пустоты шахт. Но опасные рудники, отвалы и хранилища бывшего завода становятся причинами провалов и оползней. На шахтных полях - почти тысяча жилых домов и несколько промышленных объектов.

Предотвратить катастрофу можно только возобновив производство калийных удобрений или утилизировав рассолы. На это необходимо три миллиарда гривен. Район таких денег не имеет, поэтому ждет поддержки государства. Местные чиновники уже обратились к премьеру и Президенту с просьбой не допустить экологического бедствия.

Последние новости

Популярные новости