Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕНПРОКУРОР РФ: "НАРУШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИОБРЕТАЮТ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР"

ГЕНПРОКУРОР РФ: "НАРУШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИОБРЕТАЮТ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР"

09/12/2006 19:20 / 👁 2895 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Об этом заявил сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на закрытом заседании совместной коллегии Генпрокуратуры и Министерства природных ресурсов (МПР).По словам Юрия Чайки, разработка недр нефтедобывающими компаниями ведется с многочисленными нарушениями экологического законодательства, только за этот год таковых выявлено 11 тыс. Нефтяная вышка. Фото с сайта http://rosfin.ru Нефтяная вышка. Фото с сайта http://rosfin.ru

Об этом заявил сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на закрытом заседании совместной коллегии Генпрокуратуры и Министерства природных ресурсов (МПР).

По словам Юрия Чайки, разработка недр нефтедобывающими компаниями ведется с многочисленными нарушениями экологического законодательства, только за этот год таковых выявлено 11 тыс. Компании ведут нефтедобычу методами, нарушающими сохранность недр. Нередко добыча и транспортировка углеводородного сырья сопровождается незаконной вырубкой лесов, захоронением отходов бурения, а это приносит государству убытки в миллиарды рублей. Кроме того, в ходе работы предприятиями теряются большие запасы попутно залегающих природных ресурсов. "Предприятиями нефтегазодобывающего комплекса допускаются превышения установленных объемов добычи полезных ископаемых, а также не выполняются требования закона о рекультивации земель", - отметил генпрокурор в своем выступлении перед СМИ после окончания заседания.

Генпрокурор также отметил, что имеются претензии и к природоохранным прокурорам, которые занимаются волокитой при проведении проверок по материалам и обращениям, переданным им на рассмотрение органами Росприроднадзора и Ростехнадзора, нередко прокуроры принимают необоснованные решения, и дела так и не доходят до суда, а возбужденные, в рамках проверок, уголовные дела по фактам незаконных врезок в нефтепроводы, проведенные без производства всех необходимых следственных действий и достаточных оснований приостанавливаются.

О нарушениях законодательства в области экологии высказался и министр природный ресурсов Юрий Трутнев, отметив, что за многочисленные нарушения, допущенные во время разработки проекта "Сахалин-2". "Экология острова губилась длительное время, - заявил министр природных ресурсов, - но тех, кто взял бы на себя ответственность остановить это, не находилось три года".

Напомним, что ранее по повода многочисленных нарушений законодательства по проекту "Сахалин-2" высказался и Генпрокурор, заявив, что выявленных фактов уже вполне достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело.

Последние новости

Популярные новости