Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЯГКАЯ ЗИМА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПРИКАМСКИМ МЕДВЕДЯМ ВПАСТЬ В СПЯЧКУ

МЯГКАЯ ЗИМА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПРИКАМСКИМ МЕДВЕДЯМ ВПАСТЬ В СПЯЧКУ

08/12/2006 19:08 / 👁 2148 / Поделиться:
Мягкая зима не позволяет прикамским медведям впасть в спячку. Как удалось выяснить "Новому Региону", причиной бодрствования животных, зимний сон которых начинается уже с середины ноября, стала плюсовая температура и слякоть. Охотникам известны случаи, когда таявший снег топил берлоги топтыгиных, вынуждая их блуждать по лесу в поисках корма. Прикамский медведь. Фото: НР Прикамский медведь. Фото: НР

Мягкая зима не позволяет прикамским медведям впасть в спячку. Как удалось выяснить "Новому Региону", причиной бодрствования животных, зимний сон которых начинается уже с середины ноября, стала плюсовая температура и слякоть.

Охотникам известны случаи, когда таявший снег топил берлоги топтыгиных, вынуждая их блуждать по лесу в поисках корма. Кроме этого, уже в нынешнем году по стране зарегистрированы единичные факты выхода медведей из лесов к населенным пунктам. В Пермском крае таких случаев не отмечено, - сообщили "Новому Региону" в управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Не впадают в спячку и питомцы пермского зоопарка. Зимний сон обычно наступает не только у медведей, но и у ежей, енотов. Правда, в условиях неволи зимний сон длится недолго: обычно только в период сильных заморозков, в остальное время животные бодрствуют и гуляют по вольерам. Единственное, что может пострадать от аномальных природных условий, - психика животных. Медведи, к примеру, по некоторым данным, становятся более раздражительными, начинают нервничать.

Последние новости

Популярные новости