Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯЛТА УПЛОТНИТСЯ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЗА СЧЕТ ПАРКОВ. УЧАСТКИ "ДАЛЕКО ОТ МОРЯ" ИМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

ЯЛТА УПЛОТНИТСЯ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЗА СЧЕТ ПАРКОВ. УЧАСТКИ "ДАЛЕКО ОТ МОРЯ" ИМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

06/12/2006 12:09 / 👁 1719 / Поделиться:
Ялта собирается принимать до 4 миллионов туристов в год. С этой целью в первую очередь планируется плотнее расселять отдыхающих и возводить новые корпуса здравниц и отелей.Как пишет "Деловая столица", по новому генплану Ялты для инвесторов готовят дополнительные просторы для строительства курортных объектов у моря. Ялта уплотнится для застройщиков за счет парков. Фото: НР Ялта уплотнится для застройщиков за счет парков. Фото: НР

Ялта собирается принимать до 4 миллионов туристов в год. С этой целью в первую очередь планируется плотнее расселять отдыхающих и возводить новые корпуса здравниц и отелей.

Как пишет "Деловая столица", по новому генплану Ялты для инвесторов готовят дополнительные просторы для строительства курортных объектов у моря. Принять документ, определяющий градостроительную политику Большой Ялты на ближайшие 25 лет, Совет Министров Крыма может уже до конца нынешнего года.

Согласно будущему генплану Ялта должна принимать 4 миллиона туристов в год против нынешнего 1 миллиона. Для этого в первую очередь планируется плотнее расселять отдыхающих. Генпланом предусмотрено создание нескольких крупных курортных зон: Форос - Голубой Залив, Симеиз - Гаспра, Гаспра - Ливадия, Массандра - Айданиль, где будут строиться новые туристические и оздоровительные объекты. Уже существующие предполагается привести к государственным нормам, по которым в санаториях на каждого отдыхающего полагается 170 кв. м, в детских лагерях - 200 кв. м, а в гостиницах курортного типа - 50 кв. м.

По словам чиновников, сейчас владельцы таких заведений не используют свою территорию по назначению и зачастую захламляют ее, вместо того чтобы возводить дополнительные корпуса. С ними согласны и крымские застройщики.

"К примеру, общая площадь санатория "Южный" составляет 10 га, из которых корпуса занимают только десятую часть, а остальное - это парк", - сообщил изданию начальник управления маркетинга южнобережного отделения СК "Консоль" Сергей Ефремов.

По его словам, крымского строительного гиганта не интересует возведение многоэтажек далеко от моря, которые по проекту предлагается разместить на холме Дорсан, в районе Чайной горки и Массандры.

"Тот же холм Дорсан расположен далеко от моря и обдувается всеми ветрами, два других участка вообще находятся в пригороде, а нам интересно возводить дома в центре", - посетовал он.

Как сообщал "Новый Регион", власти Ялты представили киевским бизнесменам 20 инвестиционных проектов по строительству объектов, общий потенциал которых составляет приблизительно $150 миллионов. Один из главных проектов - реконструкция ветхого и аварийного жилищного фонда Ялты.

В тоже время, руководство республики считает, что Южный берег Крыма утрачивает функции курорта, а Ялта и Алушта сейчас больше смахивают на Рублевское шоссе.

По словам вице-спикера крымского парламента Михаила Бахарева, южнобережная земля сегодня "работает" с колоссальной нагрузкой: строятся супердорогие коттеджи, дачи, элитные здравницы. При этом застройщики не учитывают многие факторы и не тратят деньги на объекты инфраструктуры - канализацию, очистные сооружения, дренаж, на ремонт обветшавших водопроводов.

Последние новости

Популярные новости