Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР: НАРУШЕНИЙ В ХРАНЕНИИ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ НЕТ

РОСТЕХНАДЗОР: НАРУШЕНИЙ В ХРАНЕНИИ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ НЕТ

05/12/2006 12:53 / 👁 1595 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Ростехнадзор в ходе проведенной проверки "не обнаружил никаких нарушений в хранении ядерных материалов" в России. Об этом сообщил накануне в беседе с журналистами в Париже глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, комментируя публикации в СМИ о том, что Александр Литвиненко был отравлен в Лондоне радиоактивным веществом полоний 210 якобы российского происхождения.


"Мы провели дополнительную проверку всех вопросов, связанных с хранением ядерных материалов, - сказал К.Пуликовский. - Никаких отклонений от правил хранения и перемещения таких материалов, в том числе полония, ни в одной из структур российского ядерного топливного цикла, за которым мы наблюдаем, не обнаружено".

Ранее глава Агентства по атомной энергетике (Росатом) Сергей Кириенко на недавней заявлял, что в России похитить полоний-210, которым якобы был отравлен Литвиненко, невозможно. Как отмечал Сергей Кириенко, в России производится восемь граммов полония в месяц и степень контроля на производстве очень жесткая. В то же время, по словам главы Росатома, "полоний, который производится в России для экспорта, находится под очень жестким контролем и передается в соответствии с международными договорами". Теперь Ростехнадзор подтвердил заявления главы Росатома.

Последние новости

Популярные новости