Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАРЬЕРА НА "ЧЁРНОЙ СОПКЕ" НЕ БУДЕТ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ)

КАРЬЕРА НА "ЧЁРНОЙ СОПКЕ" НЕ БУДЕТ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ)

04/12/2006 17:15 / 👁 3075 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Руководителем службы по контролю в сфере природопользования администрации края подписан приказ о досрочном прекращении права пользования недрами месторождения "Черная Сопка". Конфликтная ситуация была разрешена после вмешательства краевой власти в возникшие разногласия между недропользователем и жителями Березовского района. \"Черная Сопка\". Фото с сайта http://foto.alfa-com.ru \"Черная Сопка\". Фото с сайта http://foto.alfa-com.ru



Как стало известно ИА REGNUM-KNews, после проведения совещания под председательством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, было решено провести проверку всех обстоятельств, связанных с выдачей лицензии на разработку месторождения. В ходе проверки были выявлены факты, послужившие поводом для отзыва лицензии. Кроме того, Андрей Гнездилов дал указание провести проверку всех недропользоавателей, действующих на территории Красноярского рая. "На сегодняшний день мы усиливаем контроль за соблюдением недропользователями законодательства и всех экологических норм. Проверки будут носить системный характер, их цель - формирование системы оптимального природопользования, главный принцип которой - сохранение баланса, при котором и ресурсы осваиваются, и окружающей среде наносится как можно меньший вред", - заявил Андрей Гнездилов.

Напомним, в середине 2006 года общественность Березовского района обратилась в несколько инстанций с просьбой запретить разработку месторождения, поскольку "Черная Сопка", по их мнению, является памятником природы. Однако на момент выдачи лицензии подобного статуса гора не имела (как не имеет и сейчас) и, следовательно, лицензия была выдана законно. В то же время, сам недропользователь обратился в управление заповедника "Столбы" для того, чтобы подтвердить тот факт, что гора не входит в охранную зону заповедника. Тогда управление заповедника соответствующее подтверждение выдало. Однако позже в службу было представлено письмо управления заповедника "Столбы", в котором говорилось, что склоны "Черной Сопки" входят в охранную зону заповедника.

Учитывая одновременное наличие двух противоречащих друг другу писем, служба направила официальный запрос в управление заповедника и 27 ноября текущего года получила подтверждение того, что склоны этой горы входят в охранную зону заповедника "Столбы", о чем был поставлен в известность недропользователь.

В итоге, так как в охранной зоне заповедника любая деятельность коренным образом изменяющая процесс природных явлений запрещена, исполнение недропользователем условий лицензионного соглашения оказалось невозможным, в связи с этим фактом право пользования недрами месторождения "Черная Сопка" досрочно прекращено.

Последние новости

Популярные новости