Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ФИЛИППИНАХ ПОСЛЕ ТАЙФУНОВ ОБЪЯВЛЕНО СОСТОЯНИЕ БЕДСТВИЯ

НА ФИЛИППИНАХ ПОСЛЕ ТАЙФУНОВ ОБЪЯВЛЕНО СОСТОЯНИЕ БЕДСТВИЯ

04/12/2006 14:54 / 👁 1956 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Филиппин объявила на втором по величине архипелаге мира общенациональное состояние бедствия в связи с тяжелыми последствиями обрушившихся на страну в последние недели трех сильных тайфунов, передает национальное информационное агентство ПНА. Филиппины. Фото с сайта www.startrack.ru Филиппины. Фото с сайта www.startrack.ru



Последний из них - пересекший в конце минувшей недели северную часть Филиппин мощный тайфун "Дуриан" оставил там после себя, по последним официальным данным, 324 убитых. Тайфуни приближается к побережью Вьетнама, сообщают в понедельник региональные электронные СМИ.

Между тем, глава филиппинского Красного Креста сенатор Ричард Гордон (Richard Gordon) уже назвал число в 406 погибших и 398 пропавших без вести.

По мнению представителей Красного Креста, число жертв стихии может превысить тысячу человек.

В наибольшей степени от стихии пострадала расположенная к югу от Манилы провинция Албай (Albay), где в результате схода оползней были полностью разрушены две и сильно пострадали еще пять деревень.

Тайфун лишил крова над головой более полутора тысяч семей.

Каждый год на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. В 1991 году тайфун унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте (Leyte). Однако текущий год также обещает новые печальные рекорды по серьезности и частоте таких стихийных бедствий.

Два месяца назад уже десятый за этот год и сильнейший за последние 11 лет тайфун "Миленьо" унес жизни свыше 250 филиппинцев и буквально растоптал "промышленный пояс" к югу от столицы страны Манилы. Поваленные ветром опоры линий электропередач вызвали "тотальное отключение электроэнергии" практически на всем центральном филиппинском острове Лусон, где проживает свыше 40 миллионов человек. Приближаясь к Вьетнаму, "Дуриан" уже унес жизни троих рыбаков.

По данным Государственного поисково-спасательного комитета, они погибли в южной провинции Фуиен в воскресенье, пытаясь найти укрытие.

Представитель метеорологической службы сообщил, что к 16.00 местного времени тайфун достиг Южно-Китайского моря и находился приблизительно в 400 километрах восточнее побережья вьетнамской провинции Биньдинь. Метеослужба ожидает, что стихия обрушится на центральные районы страны в ночь на понедельник, а днем достигнет юга Вьетнама.

Мощность ветра в центре стихии составляет сейчас 12-13 баллов (118-149 километров в час), она приближается к побережью страны со скоростью 15 километров в час. "Дуриан" станет девятым тайфуном, который обрушился на Вьетнам с начала 2006 года.

В открытом море по-прежнему находится около 42 тысяч рыболовных судов с 258 тысячами членов экипажа на борту. Их уже предупредили о приближении "Дуриана" и сообщили координаты специально оборудованных укрытий от непогоды. Правительство приступило к эвакуации из опасной зоны местных жителей, которая должна завершиться к утру 4 декабря. Почти завершены работы по укреплению объектов ЖКХ, коммуникаций и строительных объектов. Подготовительные мероприятия курирует постоянный вице-премьер правительства СРВ Нгуен Шинь Хунг (Nguyen Sinh Hung).

Эксперты Национальной метеорологической службы указывают, что тайфуны силой 10 и более баллов - редкость. По словам метеорологов, с 1961 их было не более пяти. Самым мощным тайфуном была признана в 1995 году "Лола". "Дуриан", между тем, продолжает набирать мощь. За последние сутки он усилился уже на два балла.

Последние новости

Популярные новости