Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАРЕЛИИ СОЗДАН НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

В КАРЕЛИИ СОЗДАН НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

03/12/2006 12:02 / 👁 1890 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В малонарушенных лесах в окрестностях Костомукшского заповедника создан экологический маршрут "Тропа Тапиолы". Как сообщили ИА REGNUM в природоохранной организации "СПОК", окрестности Костомукшского заповедника - одно из немногих мест в Карелии, где еще сохранились древние леса. Карельская природа: Костомукшский заповедник. Фото с сайта http://www.unesco.ru Карельская природа: Костомукшский заповедник. Фото с сайта http://www.unesco.ru



"Этот лесной массив важен и для горожан: северная его часть, непосредственно примыкающая к городу - излюбленное место отдыха жителей Костомукши, - рассказали общественники. - Кроме того, люди привыкли собирать здесь ягоды, грибы, и для многих местных жителей это значительная прибавка к семейному бюджету. Вот почему вырубка этого леса вызывает негодование не только у защитников природы, но и у местных жителей, которые могут лишиться дополнительного источника дохода".

СПОК предлагает создать на этой территории региональный заказник с запретом лесозаготовок, но с разрешением других видов лесопользования (охоты, рыбалки, сбора грибов, ягод, туризма). Для этого СПОК уже обратился в Правительство Республики Карелия с просьбой зарезервировать данный массив для создания особо охраняемой природной территории. Также СПОК обратился к лесозаготовителям с просьбой приостановить рубки. Большинство европейских лесных предприятий понимают ценность малонарушенных лесов: древесину из этих лесов они не заготавливают и не покупают. СПОК надеется, что и наши лесозаготовители отнесутся к природным ценностям с должной ответственностью.

Последние новости

Популярные новости