Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОМСКЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДОВ ПО СОРТИРОВКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА

В ОМСКЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДОВ ПО СОРТИРОВКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА

30/11/2006 19:35 / 👁 3596 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
29 ноября в Кировском округе Омска забита первая свая в основание завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Это совместный российско-чешский проект, заказчиком которого выступает омская компания "Экопрогресс", а подрядчиком - чешская фирма "Альфа". Строительство аналогичного завода в это же время началось и в Ленинском округе. Переработка мусора. Фото с сайта http://www.goldwind-gmbh.de Переработка мусора. Фото с сайта http://www.goldwind-gmbh.de

29 ноября в Кировском округе Омска забита первая свая в основание завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Это совместный российско-чешский проект, заказчиком которого выступает омская компания "Экопрогресс", а подрядчиком - чешская фирма "Альфа".

Строительство аналогичного завода в это же время началось и в Ленинском округе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 ноября в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Суммарная мощность двух омских предприятий по сортировке и переработке ТБО - 300 000 тонн в год. Сортировка поступающего мусора будет производиться с выделением полезных фракций: бумаги, картона, текстиля, пластика, стеклобоя, металлолома, что позволяет снизить нагрузку на полигон на 20-30%. Ориентировочная общая стоимость проекта - 550 млн. рублей. Доля чешской стороны - приблизительно 70%. На работах будут задействованы 210 человек. Ввод в эксплуатацию обоих полигонов намечен на 5 августа 2007 года.

Как было отмечено на церемонии, размещение заводов в черте города соответствует экологическим и иным нормам и правилам, так как предприятия по сортировке ТБО относятся к четвертому классу опасности, не имеют вредных выбросов и могут размещаться в 100 м от жилой зоны. Однако в целях большей экологической безопасности оба завода вынесены в промышленную зону.

По словам министра промышленной политики, транспорта и связи Александра Луппова, сотрудничество с чешскими партнерами для омской стороны представляется весьма перспективным. Помимо мусоросжигающих заводов, намечено строительство стекольного, кирпичного заводов. Сейчас прорабатывается технико-экономическое обоснование. Крупные инвестиции задействованы на строительство комплекса по производству биоэтанола.

Последние новости

Популярные новости