Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЫНЕШНЯЯ ЗИМА СТАНЕТ САМОЙ ТЕПЛОЙ НА ЗЕМЛЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 150 ЛЕТ

НЫНЕШНЯЯ ЗИМА СТАНЕТ САМОЙ ТЕПЛОЙ НА ЗЕМЛЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 150 ЛЕТ

30/11/2006 13:29 / 👁 1872 / Поделиться:
Предстоящая зима на всей планете будет самой теплой за последние 150 лет, сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на Гидрометцентр России. По словам главы ведомства Романа Вильфанда, прошлогодние морозы - скорее исключение из общей тенденции потепления, ведь последние три года средняя температура воздуха зимой на земном шаре повышается - примерно от 0,9 до 1,3 градуса в год.


Главный синоптик пообещал, что средняя температура этой зимой будет выше не только прошлогодней, но и нормы на 3-4 градуса. А вот декабрь в этом году ожидается холодным, он будет более суровым, чем в прошлом году. Весна же обещает быть ранней - она должна начаться точно по календарю, в марте.

Между тем некоторые российские и зарубежные ученые считают, что Земля сейчас ближе к оледенению, чем к глобальному потеплению. Одним из сторонников этой теории является академик, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль. По его словам, Земля за последние 500 тысяч лет пережила уже четыре периода охлаждения-потепления, когда температура атмосферы колебалась на 10-12 градусов. При оледенениях концентрация углекислого газа была всего 180 молекул, еще в 1900 году - 280, сегодня - 380. Поэтому, считает академик, планета ближе к оледенению, чем глобальному потеплению.

Последние новости

Популярные новости