Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИРКУТСКИЕ ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ОТЛОЖИТЬ СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

ИРКУТСКИЕ ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ОТЛОЖИТЬ СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

27/11/2006 17:03 / 👁 2188 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
3 декабря в Иркутске около памятника императору Александру III на набережной реки Ангара пройдет митинг против строительства Международного ядерного центра в Ангарске. Его организаторами выступили Байкальская экологическая волна (БЭВ), Байкальское движение, иркутские экологические и правозащитные организации. Международный ядерный центр будет создан в Иркутской области. Фото: РИА Новости Международный ядерный центр будет создан в Иркутской области. Фото: РИА Новости



Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе БЭВ, организаторы акции протеста выдвигают ряд требований, касающихся работы ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК), на базе которого в 2007 году планируется открыть Международный центр по обогащению урана.

В частности, экологи настаивают на обнародовании Федеральным агентством по ядерной энергии (Росатом) в федеральной и региональной прессе отчета об экологическом состоянии АЭХК - объемов отходов, радиоактивности, состоянии местности вокруг комбината, водозаборов и воздушной среды Ангарска. БЭВ требует: удалить с территории АЭХК отходы обогащения урана и захоронить их в надежном хранилище на безопасном расстоянии от населенных пунктов, рек и водоемов; создать при дальнейшей работе комбината систему вывоза отходов с территории АЭХК и захоронения их в надежном хранилище; создать на территории комбината систему безопасного хранения фтористых соединений, которые в настоящее время хранятся под открытым небом; остановить проект создания в Ангарске Международного ядерного центра до удаления с территории комбината накопившихся отходов обогащения урана.

Кроме того, высшее руководство России должно гарантировать, что на АЭХК не будет ввозиться, складироваться и перерарабатываться отработанное ядерное топливо. Также экологи требуют бесплатно выдать всем жителям Иркутска, Ангарска и прилегающих населенных пунктов карманные дозиметры и установить компенсационные выплаты со стороны Росатома жителям Ангарска и прилегающих территорий, получивших заболевания вследствие работы на АЭХК и хранения на нем отходов обогащения урана. Организаторы митинга уже получили разрешение на его проведение от властей Иркутска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России создать международные центры по предоставлению услуг ядерного топливного цикла на территории страны 25 января в Санкт-Петербурге после завершения заседания государственного совета Евразийского экономического сообщества. Летом было принято решение о том, что Международный ядерный центр будет размещаться на базе АЭХК. По данным правительства Иркутской области, ожидаемый объем инвестиций в создание центра на базе АЭХК составит порядка 2,5 млрд. долларов. При этом в Ангарске будут созданы новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, увеличатся отчисления в местный и региональный бюджеты, будет дан толчок развитию инновационной деятельности.

Последние новости

Популярные новости