Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАСКРЫТ СЕКРЕТ КОШАЧЬИХ ПРЫЖКОВ

РАСКРЫТ СЕКРЕТ КОШАЧЬИХ ПРЫЖКОВ

26/11/2006 18:37 / 👁 2877 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Турецкие ученые установили, почему кошки не всегда приземляются на четыре лапы. До проведенных исследований считалось, что у кошек лучше "получаются" затяжные прыжки, нежели падения с небольшой высоты. Ветеринары из университета Улудаг, утверждают, что во время падения кошка может моментально поменять своё положение в воздухе, что и позволяет им с легкостью обрести баланс и удачно приземлиться. Кошка в прыжке. Фото с сайта http://lj.onas.ru Кошка в прыжке. Фото с сайта http://lj.onas.ru

Турецкие ученые установили, почему кошки не всегда приземляются на четыре лапы. До проведенных исследований считалось, что у кошек лучше "получаются" затяжные прыжки, нежели падения с небольшой высоты.

Ветеринары из университета Улудаг, утверждают, что во время падения кошка может моментально поменять своё положение в воздухе, что и позволяет им с легкостью обрести баланс и удачно приземлиться. Соответствующий рефлекс вырабатывается у представителей семейства кошачьих в возрасте трех- четырех недель от рождения. Правда этот навык, дарованный кошачьим от природы, срабатывает только при падениях с небольшой высоты.

Если же кошка падает с высоты более шести метров, у животного может открыться внутреннее кровотечение, что и помешает "мягкой посадке". Причиной кровотечение может послужить разрыв печени или диафрагмы. В результате неудачного приземления кошка может получить переломы различной тяжести, и даже травмы, не совместимые с жизнью, сообщает UPI.

Последние новости

Популярные новости