Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕАР СОСРЕДОТОЧИТСЯ НА МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММАХ И ЭКОЛОГИИ

БЕАР СОСРЕДОТОЧИТСЯ НА МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММАХ И ЭКОЛОГИИ

26/11/2006 11:44 / 👁 1863 / Источник Росбалт / Поделиться:
Страны-участницы Баренцев/Евро-Арктического региона (БЕАР) намерены в будущем году сосредоточиться на молодежных программах и экологии. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил и.о. заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа (НАО) по связям с общественностью Михаил Великосельский.

Страны-участницы Баренцев/Евро-Арктического региона (БЕАР) намерены в будущем году сосредоточиться на молодежных программах и экологии.
Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил и.о. заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа (НАО) по связям с общественностью Михаил Великосельский. Он только что принял участие в очередном заседании Баренцева Совета в Оулу (Финляндия), где обсуждались дальнейшие планы стран Баренцева региона.

Также, по его словам, в Оулу говорилось о подготовке к следующему совещанию БЕАР, которое пройдет летом 2007 года в Швеции. Рабочее координационное заседание Баренцева Совета по подготовке к нему намечено провести в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ), предположительно, в начале 2007 года.

Кроме того, на нынешнем заседании обсуждалось двустороннее сотрудничество граничащих между собой регионов, таких как Карелия и Финляндия и Норвегия и Мурманская область.

В настоящий момент в Баренцеве Совете председательствует Республика Карелия. При этом страна-руководитель Баренцева Совета избирается сроком на два года. Региональный Совет собирается два-три раза в год, напомнил Великосельский.

Баренцев/Евро-Арктический регион (Баренцев регион, БЕАР) основан в 1993 году. Его образование закреплено "Киркинесской декларацией", подписанной министрами иностранных дел Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, а также представителем ЕС.

Сегодня БЕАР включает в себя области Норрботтен и Вестерботтен в Швеции, Лапландию, Кайнуу, Северная Похъянмаа в Финляндии, Нурланд, Тромс и Финнмарк в Норвегии, Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ в России.

Территория Баренцева региона составляет примерно 1,4 млн кв километров и отличается от других областей Европы богатыми ресурсами: лес, рыба, руда, минералы, нефть и газ. В регионе проживает около 5 млн человек, в том числе коренные народы.

Деятельность Совета БЕАР ориентирована на международное сотрудничество в Баренцевом регионе, содействие комплексному развитию регионов Северо-Запада, решению их социально-экономических и экологических проблем. Среди направлений сотрудничества: экономика и туризм, защита окружающей среды, транспорт и коммуникации, энергосбережение, сельское хозяйство и оленеводство, коренные народы, информационные системы, Северный морской путь, здравоохранение, наука, культура и образование, молодежное сотрудничество, сотрудничество в рамках программ ЕС: Тасис и Интеррег.

Последние новости

Популярные новости