Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВО ФРАНЦИИ ПРОИЗОШЕЛ ВЫБРОС СЛАБОРАДИОАКТИВНЫХ ГАЗОВ

ВО ФРАНЦИИ ПРОИЗОШЕЛ ВЫБРОС СЛАБОРАДИОАКТИВНЫХ ГАЗОВ

22/11/2006 20:47 / 👁 1944 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В северо-западном районе Франции, на АЭС в местечке Шооз, отмечен выброс слаборадиоактивных газов. О сбое, произошедшем во вторник, сообщил сегодня Жан-Поль Жоли, директор этой крупной АЭС, обеспечивающей около 5% потребляемой во Франции электроэнергии.Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел на остановленном энергоблоке, на котором проводились операции по загрузке топлива.
В северо-западном районе Франции, на АЭС в местечке Шооз, отмечен выброс слаборадиоактивных газов. О сбое, произошедшем во вторник, сообщил сегодня Жан-Поль Жоли, директор этой крупной АЭС, обеспечивающей около 5% потребляемой во Франции электроэнергии.

Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел на остановленном энергоблоке, на котором проводились операции по загрузке топлива. По сообщению директора станции, АЭС около минуты "выбрасывала в окружающую среду газообразные радионуклиды, радиоактивность которых превышала на 10% допустимый уровень".

"Данное загрязнение не представляет опасности для населения", - считает Жоли. Точные результаты проб воды и воздуха, взятые на окружающей местности, будут известны только через несколько дней.

Подобного рода инцидент - первый для этой крупной АЭС, расположенной недалеко от границы с Бельгией и пущенной в эксплуатацию в 1996 году. АЭС была построена при финансовом участии одного из бельгийских энергетических концернов.

По данным французских СМИ, руководство АЭС недавно было предупреждено инспекцией о необходимости повышения качества контроля над эксплуатацией электростанции, так как на предприятии в последнее время резко возросло число мелких инцидентов и нарушений правил безопасности.

Последние новости

Популярные новости