Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР: САХАЛИН ЭНЕРДЖИ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПРОВЕРКАМ САХАЛИН-2

РОСПРИРОДНАДЗОР: САХАЛИН ЭНЕРДЖИ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПРОВЕРКАМ САХАЛИН-2

21/11/2006 22:19 / 👁 1701 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Сахалин Энерджи, оператор проекта Сахалин-2, чинит препятствия проведению проверок этого проекта, сообщил РИА Новости во вторник источник в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).


"Как и ранее, компания всячески ищет формальные поводы, чтобы ускользнуть от проверки, чтобы не давать своих официальных представителей, не выдавать им доверенности, чтобы те могли подписывать акты проверок и протоколы", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в настоящее время прокуратура Сахалинской области проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства при реализации проекта Сахалин-2, "то есть производится проверка подрядчиков, которые ведут строительство".

По словам источника, прокуратуры всех районов Сахалинской области пригласили в состав комиссий инспекторов Росприроднадзора. В настоящее время создана инспекторская группа в составе более 10 человек, которая участвует в проверках.

"Сейчас Сахалин Энерджи ссылается на то, что прокуратура не уведомила их вовремя и надлежащим образом о проверках, и не может проводить этих проверок", - добавил он.

По словам собеседника агентства, в одном из районов "инспекторскую группу пытались не пустить на трассу трубопровода, ссылаясь на то, что это территория лесного фонда и нельзя здесь находиться без специальных комбинезонов и касок".

"На другой объект не прибыли представители компании, на третьем - представители присутствовали, но у них якобы не было полномочий участвовать в проверке", - сказал он.

"Проверки будут продолжены независимо от обстоятельств. Мы будем добиваться, чтобы компания признала те нарушения, которые существуют, а не занималась затягиванием этих вещей, ссылаясь на разные причины", - подчеркнул представитель Росприроднадзора.

В свою очередь в Сахалин Энерджи РИА Новости опровергли заявления о том, что компания пытается затянуть работу прокуратуры или инспекторов.

"Мы не чиним никаких препятствий. Мы открыты полностью и очень серьезно относимся к проверкам Росприроднадзора, определенное количество которых было проведено", - сказал РИА Новости пресс-секретарь Сахалин Энерджи Иван Черняховский.

Последние новости

Популярные новости