Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЧИТАВШИЕСЯ ВЫМЕРШИМИ ГИББОНЫ ОБНАРУЖЕНЫ В КИТАЕ

СЧИТАВШИЕСЯ ВЫМЕРШИМИ ГИББОНЫ ОБНАРУЖЕНЫ В КИТАЕ

17/11/2006 10:14 / 👁 1831 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Гуанси-Чжуанском автономного районе Китая обнаружены 17 диких обезьян, относящихся к виду черных гиббонов (Nomascus concolor), передает агентство Синьхуа. Этот вид животных считался вымершим с пятидесятых годов прошлого века.Открытие было сделано в результате более чем двухмесячной экспедиции в тропические леса расположенного на границе с Вьетнамом автономного района. Самка (слева) и самец Nomascus concolor, изображение с сайта Animalinfo.org. Самка (слева) и самец Nomascus concolor, изображение с сайта Animalinfo.org.
В Гуанси-Чжуанском автономного районе Китая обнаружены 17 диких обезьян, относящихся к виду черных гиббонов (Nomascus concolor), передает агентство Синьхуа. Этот вид животных считался вымершим с пятидесятых годов прошлого века.

Открытие было сделано в результате более чем двухмесячной экспедиции в тропические леса расположенного на границе с Вьетнамом автономного района.

По мнению Чжоу Фана, сотрудника Университета Гуанси, появление черных гиббонов в Китае свидетельствует об улучшающемся экологическом состоянии лесов и о бережном отношении местного населения к диким животным. Происходившее в двадцатом веке обвальное падение численности гиббонов было вызвано вырубкой лесов, являющихся для этих обезьян естественной средой обитания и распространением браконьерства.

В 2002 году 30 черных гиббонов были замечены в соседнем Вьетнаме. Таким образом, после обнаружения обезьян в Гуанси, число известных научном сообществу диких гиббонов достигла полусотни.

Для защиты восстанавливающейся популяции в районе обнаружения обезьян будет установлена охранная зона, на территории которой будет усилена работа по предотвращению незаконной охоты и выжиганию зарослей. Черные гиббоны разделяют тропические леса в Гуанси с 848 видами позвоночных животных, 25 из которых находятся под охраной китайского государства.

Обезьяны Nomascus concolor вырастают до 50-60 сантиметров и, как свойственно гиббонам, обладают мощными и длинными передними конечностями для осуществления брахиации - специфического для приматов этого семейства способа передвижения в кронах деревьев, при котором животное раскачивается на руках, перемещаясь с ветки на ветку, покрывая одним броском расстояние до трех метров.

Восстановление численности гиббонов затрудняется, в частности, тем, что эти животные, как правило, формируют устойчивые многолетние семейные пары. Продолжительность жизни черных гиббонов составляет около 25 лет.

Последние новости

Популярные новости