Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ПЕРЕСЧИТАЛИ БОБРОВ

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ПЕРЕСЧИТАЛИ БОБРОВ

17/11/2006 10:10 / 👁 2342 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
В Хабаровском крае впервые за последние 20 лет попытались учесть численность речных бобров, выпущенных в середине прошлого века известным охотоведом и краеведом Всеволодом Сысоевым в русле реки Немпта. Судя по подсчетам специалистов, количество зверьков с 52 особей увеличилось до 850, сообщает газета "Тихоокеанская звезда".


Экспедицию по учету европейского бобра организовали краевая "Служба по охране животного мира и особо охраняемым территориям" и Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. А проходила она в русле реки Немпта в заказнике "Бобровый" в Нанайском районе.

По мнению специалистов, "инвентаризации" бобров помогли низкий уровень воды, а также активная заготовка зимних кормов бобровыми семействами. О том, что их акклиматизация в Хабаровском, Нанайском, имени Лазо районах прошла успешно, свидетельствует простой факт: "переселенцы" из Белоруссии за полувековой период обитания в дальневосточной природе заселили бассейны рек Немпту, Мухен, Обор, Сита, Тон, Кия и левобережье Амура. Это позволяет охотоведам сегодня прогнозировать их промысел в местах, где бобрам становится тесно.

- Когда-то бобры заселяли всю Палеарктику. А на Дальнем Востоке был разрыв между ареалами евроазиатских и североамериканских зверьков. Наконец-то мы его ликвидировали, - говорит пионер акклиматизации ценных пушных зверей - норки, соболя, бобра - на Дальнем Востоке Всеволод Сысоев.

В свое время он шесть лет искал подходящее место для жизни бобра на реках края, а когда остановился на Немпте, то из Главохоты последовал запрет. Чиновники не верили в то, что этот зверь приживется в суровых условиях. Тогда Сысоеву пришлось повоевать за бобра в высоких кабинетах. К слову, с одного зверька охотовед снял шкурку, и теперь он выставлен в краеведческом музее в качестве редкого экспоната.

Последние новости

Популярные новости