Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК

14/11/2006 16:59 / 👁 1981 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
13 ноября губернатор края Александр Хлопонин подписал постановление об образовании особо охраняемой природной территории - государственного биологического заказника краевого значения "Чулымский".Новый заказник расположен на территории Тюхтетского района, его площадь составляет 14 800 гектаров.
13 ноября губернатор края Александр Хлопонин подписал постановление об образовании особо охраняемой природной территории - государственного биологического заказника краевого значения "Чулымский".

Новый заказник расположен на территории Тюхтетского района, его площадь составляет 14 800 гектаров. "Чулымский" организован с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесённых в красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского района. На территории заказника запрещается промышленное рыболовство, любительское и спортивное рыболовство ценных видов рыб, проведение рубок главного пользования, размещение свалок, кладбищ и скотомогильников, применение ядохимикатов, строительство дорог, трубопроводов и линий электропередачи, строительство зданий и другие действия, могущие повредить особо охраняемой природной территории.

Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков, расположенных в границах заказника. Охранять биологический заказник "Чулымский" будут сотрудники КГУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края" совместно с федеральными органами власти в области охраны окружающей среды.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов отметил, что государственный биологический заказник "Чулымский" станет 27-м в Красноярском крае. "Кроме подобных заказников на территории края расположены 51 памятник природы, природный парк "Ергаки" и ещё несколько объектов. Общая площадь этих мест - более 2 млн. 200 тысяч гектаров. Животный и растительный мир на таких территориях охраняется особенно серьёзно, ведь на сегодняшний день антропогенная нагрузка на планете увеличивается постоянно, а наша цель - постараться сохранить в максимально первозданном виде то, что дала нам природа", - отметил замгубернатора. В течение следующего года в крае планируется организовать 6 заказников, а в период до 2015 года, в соответствии с действующей схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, предусматривается организация ещё 65 особо охраняемых территорий краевого значения".

Последние новости

Популярные новости