Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > SAKHALIN ENERGY ПРИСЛАЛА МИНПРИРОДЫ "БАЛЛАДУ ПРО ШИШКИ"

SAKHALIN ENERGY ПРИСЛАЛА МИНПРИРОДЫ "БАЛЛАДУ ПРО ШИШКИ"

13/11/2006 12:57 / 👁 2095 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
План по устранению нарушений в рамках "Сахалин-2", который оператор проекта Sakhalin Energy направил в Минприроды, не удовлетворил Росприроднадзор. Замглавы ведомства Олег Митволь заявил, что "это не план устранения нарушений, а сборник анекдотов" и пригрозил подать иск в суд, пишет газета "Время новостей".


По словам Митволя, в отчете говорится о том, "как компания собирала шишки, чтобы потом посеять семена и вырастить из них ели". Чиновник не исключил, что будет подан иск в международный арбитраж по поводу возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде. "Если кроме баллады про шишки мы ничего не получим, то обратимся в Стокгольмский суд", отметил чиновник, добавив, что у ведомства "есть юристы, немножко говорящие на английском".

Митволь сообщил, что компания "Старстрой", подрядчик по проекту "Сахалин-2", перечислила в бюджет более 8 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного лесному фонду. Однако, по оценке Митволя, общая сумма претензий российской стороны может составить миллиарды долларов.

Кроме того, согласно выводам компании "Зарубежнефть", которая проверяла обоснованность завышения сметы проекта "Сахалин-2" по поручению Минпромэнерго, оператор проекта завысил смету на 2,5 миллиарда долларов, сообщает газета "Ведомости". В сентябре 2005 года Sakhalin Energy представила Минпромэнерго уточненную смету: 19,9 миллиарда до 2014 года. Новую смету чиновники не утвердили и попросил "Зарубежнефть" проверить ее.

"Зарубежнефть" считает, что причиной удорожания проекта стала инфляция, которую компания оценила в 36 процентов. Однако специалисты компании-аудитора считают сомнительными расходы на поощрение подрядчиков, составившие 808 миллионов долларов.

В сентябре 2006 года у оператора проекта "Сахалин-2" было отозвано положительное заключение экологической экспертизы. С тех пор "Сахалин-2" проверили спецкомиссии Росприроднадзора и Минприроды, выявившие многочисленные нарушения экологического законодательства. 25 октября оператор проекта согласился выплатить штраф за причинение вреда окружающей среде.

"Сахалин-2" - один из крупнейших российских нефтегазовых проектов. Его разработка ведется Royal Dutch Shell, и японскими Mitsui и Mitsubishi.

Последние новости

Популярные новости