Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОКУРАТУРА ОБНАРУЖИЛА СВАЛКУ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В ПСКОВСКОМ РАЙОНЕ

ПРОКУРАТУРА ОБНАРУЖИЛА СВАЛКУ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В ПСКОВСКОМ РАЙОНЕ

09/11/2006 10:37 / 👁 1928 / Источник Псковское агентство информации / Поделиться:
Прокуратура Псковской области в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявила факт несанкционированного размещения свалки ртутьсодержащих отходов 1-го класса опасности. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России, в лесном массиве Псковского района найдены 500 люминесцентных ламп.


Управление Ростехнадзора сообщило в районную администрацию о местонахождении свалки, однако реальных мер, направленных на сбор и утилизацию ламп, органы местного самоуправления не предприняли. В ответ на представление Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры администрация сообщила, что не имеет каких-либо обязанностей по устранению данной ситуации.

Подобная позиция противозаконна, поскольку решение вопросов, связанных с организацией утилизации и переработки отходов, согласно пункту 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", входит в полномочия органов самоуправления муниципальных районов, отмечает сайт Генеральной прокуратуры.

Прокуратура инициировала возбуждение гражданского дела о возложении на администрацию района обязанности по утилизации отходов. Благодаря ее вмешательству 1 ноября люминесцентные лампы собрали и вывезли для последующей переработки.

Последние новости

Популярные новости