Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С БЮДЖЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕВЕРОДВИНСКА ВЫВЕЗЛИ 6 ТЫС. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)

С БЮДЖЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕВЕРОДВИНСКА ВЫВЕЗЛИ 6 ТЫС. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)

07/11/2006 19:45 / 👁 1706 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Архангельский областной экологический фонд оплатил вывоз из Северодвинска ртутьсодержащих ламп. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник городской аварийно-спасательной службы Константин Окулов, для этих целей в город прислали "КАМАЗ" с 10-метровым прицепом, в который предполагалась собрать все скопившиеся за несколько месяцев на местных предприятиях люминесцентные лампы.
В первую очередь, спасатели сдали для утилизации 860 ламп, которые хранились во дворе аварийно-спасательной службы. Затем "КАМАЗ" отправился по предприятиям коммунального хозяйства, детским садам, школам и медицинским учреждениям. Но в 10-метровый прицеп вместилось только около 6 тысяч ламп, а примерно такое же количество опасных отходов еще осталось на предприятиях Северодвинска. Областной экологический фонд оплатил вывоз люминесцентных ламп только с бюджетных предприятий города, местные коммерческие подразделения должны оплачивать процедуру из собственных средств.

Напомним, с тех пор как несколько лет назад было закрыто местное предприятие "Вторресурсы", ртутьсодержащие лампы в Северодвинске стали просто выкидывать на помойку, а не сдавать для утилизации. Сумма утилизации одной люминесцентной лампы сравнительно небольшая, около 8 рублей, но для северодвинских предприятий очень дорого обходятся транспортные расходы, так как опасные отходы необходимо отвозить в Архангельск. Из местного бюджета в ноябре 2005 года было выделено 10 тысяч рублей для оплаты утилизации ртутьсодержащих ламп, которые собирают городские спасатели. Этих средств хватило до сентября 2006 года включительно.

Последние новости

Популярные новости