Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИДУМАН НОВЫЙ СПОСОБ СИНТЕЗА ВОДОРОДА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

ПРИДУМАН НОВЫЙ СПОСОБ СИНТЕЗА ВОДОРОДА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

07/11/2006 16:43 / 👁 1703 / Поделиться:
Лэнни Шмидт (Lanny Schmidt) и его коллеги из университета Миннесоты (University of Minnesota) изобрели эффективный и экономичный способ производства водорода из соевого масла, подсахаренной воды и другого органического сырья.


Новый способ поможет снизить стоимость электроэнергии, вырабатываемой в топливных элементах (водород для них, как правило, получают из природного газа или нефтяного сырья), а также более эффективно использовать возобновимое растительное сырьё, из которого до настоящего времени производили совсем иное топливо - спирт или биодизельное горючее для ДВС.

Ранее исследователи избегали возни с синтезом водорода из нелетучих жидкостей, так как эти составы обычно оставляли углеродистый осадок, быстро загрязняющий катализатор и прекращающий синтез водорода.

В новом проекте эта проблема решена. Небольшое устройство, испытанное в Миннесоте, прекрасно производит водород из растительного масла или подсахаренной воды: микроскопические капли этого сырья распыляются на поверхность катализатора из церия и родия, разогретого до 800 градусов по Цельсию.

Капли нагреваются мгновенно и мгновенно же разлагаются. Никакого углеродистого осадка при этом не образуется.

Самое главное: нагревать устройство, затрачивая внешнюю энергию, следует лишь в самом начале работы, при запуске аппарата, а далее высокая температура катализатора поддерживается сама собой - за счёт происходящих на его поверхности реакций.

От предшествующих экспериментальных устройств такого же назначения новинка отличается очень высокой производительностью при малом размере (а значит, и меньшими капитальными затратами при создании крупных подобных установок).

Кроме того, как полагает Шмидт, систему можно будет приспособить для переработки в водород другого растительного сырья: порошков из стеблей кукурузы, иной травы, отходов деревообрабатывающей промышленности.

Слегка изменив условия реакции, в установке можно вырабатывать и синтгаз - смесь водорода и монооксида углерода, который используется в качестве топлива или сырья для производства синтетического бензина.

Подробнее об этом достижении - в статье Science(http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/314/5800/801) и пресс-релизе(http://www1.umn.edu/umnnews/Feature_Stories/Fuel_in_a_flash.html) университета.

Последние новости

Популярные новости