Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ НОВЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС

ДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ НОВЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС

02/11/2006 10:31 / 👁 1718 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Государственная дума в среду приняла во втором чтении новую редакцию Лесного кодекса России. При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 347 депутатов, против - 59.


Как отметила при представлении законопроекта глава думского комитета по природным ресурсам Наталья Комарова, одним из основных положений документа является норма о том, что граждане "вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов", а также дров.

Документом предусматривается установление федеральной собственности на лесной фонд. Вводится новая классификация лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, а также правовые режимы их использования.
Предусматриваются особенности использования лесов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Документом предусматривается, что использование лесов осуществляется на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования лесными участками. В исключительных случаях предусматривается возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на определенный срок.

В Лесном кодексе, в частности, отмечается, что объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Сроки аренды сокращены и могут устанавливаться в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от 1 года до 49 лет для договоров, заключаемых без его проведения.

Последние новости

Популярные новости