Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЛАЭС ЗАПУСТИЛИ ОСТАНОВЛЕННЫЙ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ ИЗ-ЗА ШТОРМА ВТОРОЙ ЭНЕРГОБЛОК

НА ЛАЭС ЗАПУСТИЛИ ОСТАНОВЛЕННЫЙ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ ИЗ-ЗА ШТОРМА ВТОРОЙ ЭНЕРГОБЛОК

31/10/2006 12:35 / 👁 1554 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
На ЛАЭС подключили второй энергоблок, отключенный в субботу в аварийном режиме из-за шторма, бушевавшего в Петербурге и Ленинградской области. Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", блок временно подключен на минимальную мощность. Заработали третий и четвертый турбогенератор, сообщил источник на ЛАЭС.Напомним: 28 октября произошла экстренная остановка второго энергоблока Ленинградской АЭС.
На ЛАЭС подключили второй энергоблок, отключенный в субботу в аварийном режиме из-за шторма, бушевавшего в Петербурге и Ленинградской области. Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", блок временно подключен на минимальную мощность. Заработали третий и четвертый турбогенератор, сообщил источник на ЛАЭС.

Напомним: 28 октября произошла экстренная остановка второго энергоблока Ленинградской АЭС. В 06.58 из-за короткого замыкания на линии 330 киловольт был остановлен турбогенератор номер 4 второго энергоблока Ленинградской АЭС, а в 7.15 был остановлен турбогенератор номер 3 второго энергоблока, после чего реактор второго энергоблока ЛАЭС был заглушен. В Росэнергоатоме уточнили, что остановка энергоблока произошла из-за срабатывания автоматической защиты. Причиной внештатной ситуации, сообщили в пресс-службе, "послужили тяжелейшие погодные условия, в частности шторм, бушующий в регионе". Энергоблоки номер 1 и номер 3 продолжали работу в штатном режиме. Радиационный фон на АЭС и прилегающей к станции территории оставался в пределах нормы.

Как утверждал представитель ЛАЭС, оба турбогенератора энергоблока были отключены из-за загрязнения системы конденсатора илом, занесенным в результате урагана, и короткого замыкания в сети 330 киловольт.

Последние новости

Популярные новости