Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭНЕРГОБЛОК ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС ОСТАНОВЛЕН ИЗ-ЗА УРАГАНА

ЭНЕРГОБЛОК ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС ОСТАНОВЛЕН ИЗ-ЗА УРАГАНА

28/10/2006 16:36 / 👁 1671 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановлен под действием автоматической защиты, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе Росэнергоатома. "Причиной сегодняшней внештатной ситуации послужили тяжелейшие погодные условия, в частности шторм, бушующий в регионе", - сказал представитель Росэнергоатома.


"Системы защиты Ленинградской АЭС, предусмотренные для подобных случаев, сработали без нареканий", - сказал руководитель центра информации и общественных связей концерна Росэнергоатом Ашот Насибов, комментируя произошедшее.

По его словам, в субботу в 06.58 мск действием электрической защиты из-за короткого замыкания на линии 330 киловольт был остановлен турбогенератор номер 4 второго энергоблока Ленинградской АЭС, а в 7.15 был остановлен турбогенератор номер 3 второго энергоблока, после чего реактор второго энергоблока ЛАЭС был заглушен.

В настоящее время на ЛАЭС продолжают работу энергоблоки номер 1 и номер 3.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС нет. Радиационный фон на ЛАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Росэнергоатома.

Остановленный реактор ЛАЭС может быть запущен только завтра вечером.

Последние новости

Популярные новости