Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЫБОЛОВНЫЙ ПРОМЫСЕЛ ПОВЫШАЕТ УЯЗВИМОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ РЫБ

РЫБОЛОВНЫЙ ПРОМЫСЕЛ ПОВЫШАЕТ УЯЗВИМОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ РЫБ

20/10/2006 21:24 / 👁 1772 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Британские и американские ихтиологи на основе пятидесятилетних детальных наблюдений показали, что рыболовный промысел резко снижает устойчивость и повышает уязвимость популяций рыб даже в том случае, если их численность на протяжении многих лет остается в среднем постоянной.
Оказалось, что промысловые популяции рыб реагируют на изменения среды более резкими колебаниями численности, чем популяции, не затронутые промыслом. Причина этого неизвестного ранее эффекта заключается в том, что промысел изменяет возрастную структуру популяции, поскольку вылавливаются преимущественно рыбы определенного возраста, обычно самые крупные. Это снижает способность популяции адаптироваться к изменениям среды и климата и может привести к резким и труднопредсказуемым скачкам численности.

Обнаруженный эффект объясняет многочисленные загадочные случаи внезапного коллапса промысловых популяций, что часто происходит даже при тщательном контроле и планировании промысла. Открытие показывает, что для оптимального планирования рыболовства необходимо учитывать долгосрочные эффекты, связанные с изменением возрастной структуры промысловых популяций рыб.

Последние новости

Популярные новости