Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС ПРЕДУПРЕДИЛ О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

ЕС ПРЕДУПРЕДИЛ О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

20/10/2006 14:01 / 👁 2026 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Британия и Нидерланды сегодня попытаются протолкнуть тему изменения климата в верхнюю часть повестки дня ЕС, предупредив, что мир находится лишь в 10-15 годах от "катастрофического поворотного пункта".


Британский премьер-министр Тони Блэр и его голландский коллега Петер Балкененде потребуют от лидеров ЕС поставить Европу на передний край усилий по экономии энергии и сокращению эмиссий парниковых газов.

В совместном письме в преддверии сегодняшнего саммита ЕС в Финляндии они подчеркивают, что Европа должна сотрудничать с такими странами, как Китай и Индия, в разработке низкоуглеродных технологий и установлении мировых стандартов.

"У нас есть промежуток всего в 10-15 лет, чтобы остановиться перед поворотным пунктом катастрофы", - заявляют два премьера. Они поддерживают законодательство ЕС о новых стандартах энергетической эффективности, ужесточение торговли эмиссионными квотами и шаги по сведению углеродных выбросов предприятий, работающих на ископаемом топливе, к нулю.

Этот шаг, возможно, поможет отвлечь внимание от неловкой главной задачи саммита - дебатов с Владимиром Путиным об энергетических отношениях ЕС с Москвой.

Лидеры ЕС надеются выступить единым фронтом, призвав к равному энергетическому партнерству с Россией, в то время как Москва ужесточает свой контроль над нефтегазовым сектором до такой степени, что наносит ущерб западным компаниям.

Кремль ясно дал понять, что не намерен подписывать транзитный протокол Энергетической хартии, который дал бы третьим сторонам доступ к трубопроводам российской энергетической группы "Газпром".

В городе Лахти, принимающем саммит на берегу озера, опасаются, что европейские лидеры пошлют Путину неоднозначные сигналы, так как пророссийски настроенные страны, Франция и Германия, находят более мягкий тон, чем резкие критики вроде Польши.

Премьер Финляндии Матти Ванханен будет пытаться воздействовать на Путина по поводу жесткого обращения России с Грузией после шпионского скандала и убийства журналистки Анны Политковской.

Вчера Европа нарастила усилия по уменьшению своих энергетических счетов, предложив план по снижению использования энергии на 20% в течение 14 лет.

Предложение Еврокомиссии касается таких затратных моментов, как режим ожидания в электроприборах, бойлерах и компьютерах, равно как в автомобилях и домах. Компаниям и частным лицам могут предложить налоговые льготы.

Энергетический комиссар ЕС Андрис Пибалгс заявил, что план может сократить эмиссии углекислого газа на миллионы тонн в год и снизить "прямые затраты" энергопотребления ЕС более чем на 100 млрд евро в год к 2020 году.
Джордж Паркер и Сара Лайтнер

Последние новости

Популярные новости