Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДО 2010 ГОДА В ХАБАРОВСКЕ ПОТРАТЯТ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 22,7 МЛРД РУБЛЕЙ

ДО 2010 ГОДА В ХАБАРОВСКЕ ПОТРАТЯТ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 22,7 МЛРД РУБЛЕЙ

19/10/2006 13:33 / 👁 1608 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За пять предыдущих лет на природоохранные мероприятия в Хабаровске было израсходовано 1,7 млрд рублей, а до 2010 года планируется освоить за счет всех источников 22,7 млрд рублей. Как 19 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, о том, как улучшить экологическую ситуацию в городе, говорили на заседании коллегии при мэре города.


"Несмотря на то, что, по оценкам специалистов, воздух и вода в Амуре по сравнению с предыдущими пятью годами стали немного чище, все же состояние экологии в краевом центре вызывает серьезную обеспокоенность, - отметили в пресс-службе. - Ведь уровень загрязнения воздуха характеризуется как "высокий", а ранее он оценивался как "очень высокий". Качество же воды в Амуре, хотя и улучшилось на один класс, все же остается на отметке "загрязненная". Что касается выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников - предприятий, то их объем в течение последних лет не меняется. А вот автомобили загрязняют воздух с каждым годом все больше, что вполне понятно - число машин на дорогах города растет. Необходимо переводить транспорт на экологически чистый вид топлива, использовать каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры".

На совещании отметили, что воду в Амуре загрязняют не только соседи из КНР, достаточна велика доля промышленных предприятий и объектов коммунального хозяйства. Ежегодно в бассейн Амура сбрасывается более 108 млн кубометров сточных вод, из которых 82 млн кубов не достигают категории "нормативно очищенные". Добавляют проблем также ливневые и талые воды, которые образуются на территории города и напрямую сбрасываются в Амур и малые реки.

Городу необходима программа восстановления и строительства ливневой канализации, о разработке которой и было дано поручение мэром города Александром Соколовым. Выполнение необходимых мероприятий по водоотведению должно стать одним из важных требований при возведении новых объектов. А основными путями решения водоохранных мероприятий являются строительство новых и реконструкция действующих сетей водопровода и канализации, увеличение мощностей очистных сооружений. Многое уже делается муниципальным предприятием "Водоканал", многое еще предстоит - у предприятия есть инвестиционная программа развития до 2010 года.

Серьезный урон окружающей среде наносят и образующиеся отходы - промышленные и бытовые. Пока не удалось полностью решить проблемы их сбора и утилизации. Ежегодно на свалки Хабаровска вывозится до миллиона тонн твердых бытовых отходов - по приблизительным оценкам, в этой массе более 15 тысяч тонн макулатуры, около 8 тысяч тонн пластика. Все это пригодно к переработке. Если бы осуществлялась сортировка всех бытовых отходов, то до 70% можно было бы пускать на переработку. Сегодня в Хабаровске решен вопрос сбора и утилизации списанных кузовов автомобилей, ртутьсодержащих ламп и приборов, частично - отработанных аккумуляторных батарей, автошин, пластика. Современная линия на предприятии "Лорен" способна переработать до 6 тысяч тонн пластика в сутки, а пока загружена лишь наполовину. Поэтому решено приобрести вторую установку для мойки пластиковых бутылок, а в трех районах краевого центра разместить пять пунктов по сбору отходов и пластика и макулатуры.

Особое внимание на коллегии было уделено озеленению города. Данные пяти лет таковы: высажено свыше 93,3 тысяч деревьев, а по различным причинам снесено 13,8 тысяч, так что баланс зеленых насаждений поддерживался. Часть деревьев пришлось спилить из-за аварийного состояния, которое было опасно для людей и строений. Сегодня в городе много деревьев, в особенности тополей и ильмов, которые уже перешагнули 50-летний рубеж, и сегодня необходима их замена. "Планируется пересмотреть подходы к исчислению ущерба, вызванного уничтожением и повреждением зеленых насаждений, так как сегодня ставки за нанесенный урон просто мизерны", - отметили в пресс-службе администрации.

По результатам работы коллегии подготовлен проект постановления мэра города, где даны поручения структурным подразделениям администрации города, предприятиям краевого центра. Большая надежда на выполнение мероприятий программы улучшения экологической ситуации в Хабаровске, рассчитанной на 2006-2010 годы.

Последние новости

Популярные новости