Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > MORGAN ГОТОВИТ ВОДОРОДНЫЙ СУПЕРКАР

MORGAN ГОТОВИТ ВОДОРОДНЫЙ СУПЕРКАР

16/10/2006 16:39 / 👁 2124 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британский производитель уникальных спортивных автомобилей Morgan примет участие в создании нового суперкара, работающего на водороде, сообщает Leftlanenews.com. Компания заключила соглашение с оборонной корпорацией QinetiQ, а также с Оксфордским и Кранфилдским университетами о совместной работе по созданию новой машины. Изображение с сайта Leftlanenews.com Изображение с сайта Leftlanenews.com


Новая модель будет построена на базе последней разработки компании - автомобиля Morgan Aero8. Машина получит топливные элементы, в которых, за счет реакции водорода и кислорода, вырабатывается электроэнергия. Водород планируется хранить в баках, а кислород получать непосредственно из воздуха. Выхлопом машины станет обыкновенная вода.

Полученное электричество будет питать электромоторы, приводящие суперкар в движение. При торможении автомобиля энергия регенерируется и может быть повторно использована при разгоне - подобный принцип применяется в автомобилях с гибридными силовыми установками.

Компания Morgan Motor, основанная в 1913 году - один из старейших британских независимых автопроизводителей. Семейная фирма выпускает несколько спортивных моделей, которые отличаются уникальной технологией кузова - каркас машины сделан из дерева, на которое крепятся наружные жестяные панели. Самая старая модель Morgan, которая до сих пор выпускается - 4/4. В этом году ей исполняется 70 лет.

Morgan Aero 8, напротив, самая современная модель британской марки. В ее основе - алюминиевая платформа, созданная по авиационным технологиям, однако в кузове по-прежнему присутствует деревянный каркас. Автомобиль оснащается мотором V8 объемом 4,4 литра производства BMW.

Последние новости

Популярные новости