Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЖАР НА МАЖЕЙКЯЙСКОМ НПЗ

ПОЖАР НА МАЖЕЙКЯЙСКОМ НПЗ

13/10/2006 09:43 / 👁 1883 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Пожар на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в четверг вечером потушен. "Тушение закончено, однако пожарные остаются на месте происшествия: занимаются охлаждением накалившихся конструкций, дежурят во избежание повторного возгорания", - сообщил начальник службы информации нефтеконцерна Mazeikiu nafta Гедрюс Карсокас.


Пожар возник примерно в 14:30 по местному времени (15:30 мск) и продолжался примерно пять с половиной часов.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в четверг на пресс-конференции сообщил, что нефтеконцерну пожар причинил многомиллионный ущерб. "По предварительным данным, пожар возник по техническим причинам - утечки газов или горючих жидкостей",- сказал глава правительства. По его словам Киркиласа, пока не обнаружено каких либо признаков, что пожар мог быть вызван "внешним воздействием". Ремонт на предприятии, по предположению главы правительства, может растянуться на месяцы.

Сотрудник противопожарно-спасательного департамента (ПСД) при МВД Литвы Гинтаутас Друктянис сообщил журналистам, что пожар на установке глубинной переработки мазута НПЗ возник из-за утечки нефтепродуктов и их возгорания, в результате чего рухнула колонна вакуумной дистилляции мазута высотой примерно 50 м.

Представители руководства нефтеконцерна сообщили, что люди из горящего цеха эвакуированы, никто не погиб и не пострадал.

Последние новости

Популярные новости