Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРАСНОУХИЕ ЧЕРЕПАХИ УГРОЖАЮТ АВСТРАЛИИ

КРАСНОУХИЕ ЧЕРЕПАХИ УГРОЖАЮТ АВСТРАЛИИ

09/10/2006 11:03 / 👁 2281 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Красноухие черепахи стали врагами природы в австралийском штате Квинсленд. Еще в 60-х и 70-х годах прошлого столетия их ввезли сюда контрабандным путем. Но, оказавшись на воле, они активно размножились и, в результате, стали наносить значительный ущерб экосистеме страны: "гости" вытесняют из водоемов местную флору и фауну.Выражение "черепашья скорость" не имеет отношения к красноухим черепахам.
Красноухие черепахи стали врагами природы в австралийском штате Квинсленд. Еще в 60-х и 70-х годах прошлого столетия их ввезли сюда контрабандным путем. Но, оказавшись на воле, они активно размножились и, в результате, стали наносить значительный ущерб экосистеме страны: "гости" вытесняют из водоемов местную флору и фауну.

Выражение "черепашья скорость" не имеет отношения к красноухим черепахам. В Австралии их зовут red-eared slider turtles, что, дословно, означает "красноухий скользун". Такое прозвище черепаха получила за привычку с большой скоростьюубегать от истинной или мнимой опасности и нырять в воду. Отличительной особенностью этих рептилий является пара красных пятен, располагающихся над глазами, и привычка втягивать голову в панцирь, в то время как австралийские черепахи-аборигены сворачивают ее на бок.

Красноухие черепахи - хищники. Крупные особи способны охотиться даже на мышей. При этом самка красноухой черепахи ежегодно откладывает до 70 яиц. В Австралии нет хищников, способных противостоять этим пресмыкающимся. Теперь эти земноводные официально объявлены вредителями, передает SBS.

Последние новости

Популярные новости