Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОСОЛЬСТВО ЛИТВЫ В ЛАТВИИ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АЭС В ИГНАЛИНЕ

ПОСОЛЬСТВО ЛИТВЫ В ЛАТВИИ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АЭС В ИГНАЛИНЕ

05/10/2006 09:16 / 👁 1830 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Представители Клуба защиты окружающей среды Латвийской республики сегодня, 4 октября, передали посольству Литвы в Латвии письмо протеста против намеченного совместного строительства странами Прибалтики новой атомной электростанции в Литве вблизи латвийской границы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
"Если в Игналине будет построена новая АЭС, то в будущем она десятилетиями будет угрожать жителям Литвы, Латвии и региона Балтии, - говорится в документе. - Клуб защиты окружающей среды призывает правительство Литвы не вкладывать миллиарды евро в строительство новой АЭС, так как эти средства более целесообразно было бы направить на исследование и использование альтернативных и дружественных среде способов производства энергии". Перед передачей письма литовскому посольству активисты клуба планировали провести у его стен получасовой пикет протеста. Однако принесённые плакаты и транспаранты так и остались не развёрнутыми мокнуть под дождём: бдительные полицейские потребовали предъявить письменное разрешение местных властей на проведение акции, которого у пикетчиков с собой не оказалось. В результате им пришлось ограничиться комментариями представителям СМИ.

Выпускник химического факультета Латвийского университета по специальности химическая радиация, член Партии зелёных Янис Тетеровскис привёл корреспонденту ИА REGNUM такие аргументы "против": "Во-первых, ужасные затраты: 3 миллиарда евро - по миллиарду евро от каждой страны-участницы проекта. Во-вторых, это всё-таки будет предприятие, которое естественно можно будет купить и кому оно будет принадлежать через 5-10 лет, никто не знает. Как и то, каковы будут тарифы - это всё вилами по воде писано. В свою очередь, если произойдёт какая-то авария, то загрязнения среды будут необратимыми: их нельзя ликвидировать. Если нефть ещё можно собрать, то проникшие в среду радиоактивные отходы нет". Насчёт довода о том, что АЭС якобы позволит избавиться от энергетической зависимости от России, Тетеровскис пояснил: "Если бы это была древесина, которую мы выращиваем на месте и сжигаем в печах, то всё было бы в порядке. Но у нас же нет своего ядерного горючего. Вопрос в том, где мы его будем брать, кто его нам продаст и за какую цену? И кто затем будет заниматься утилизацией отходов? Между тем, есть альтернативные источники энергии и упомянутый миллиард евро Латвия могла бы использовать на их исследование. (...) Ещё один существенный нюанс: чтобы построить реактор, его необходимо спроектировать. Но к тому моменту, когда он будет спроектирован, на что уйдёт как минимум год-два, он однозначно уже устареет и не будет отвечать необходимым требованиям".

Последние новости

Популярные новости