Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КУРГАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ЯДОВИТЫЕ ОТХОДЫ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

КУРГАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ЯДОВИТЫЕ ОТХОДЫ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

04/10/2006 11:30 / 👁 1585 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Уникальную операцию по перезахоронению ядовитых отходов (отслуживших свой срок удобрений и пестицидов, запаянных в металлический контейнер еще со времен существования колхозов и совхозов) провели спасатели Курганской области в селе Советское Куртамышского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 октября в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.
Неподалеку от села из проржавевшего металлического контейнера через образовавшиеся отверстия прямо на землю вытекала жидкость со своеобразным резким запахом. Этот контейнер, до отказа наполненный ядовитыми отходами, когда-то использовали для обработки посевов, теперь же он давно проржавел. Под слоем пятимиллиметрового железа внутри бочки находились контейнеры с опасным содержимым. Вытекающая жидкость вызвала серьезные опасения у жителей села, расположенного неподалеку от несанкционированного захоронения. Именно они и забили тревогу.

Несмотря на то, что подобные операции не входят в компетенцию пожарно-спасательных подразделений, по распоряжению начальника ГУ МЧС России по Курганской области полковника Владимира Савина на место выехал отряд поисково-спасательной службы во главе со спасателем первого класса Сергеем Нагумановым. С помощью металлорежущего инструмента с большим трудом удалось вскрыть контейнер. К его содержимому можно было приблизиться только в специальных защитных костюмах. Участники операции аккуратно извлекли полусгнившие бочки с опасным содержимым из проржавевшего саркофага, с помощью крана поместили в кузов машины и перевезли в специальное место, предназначенное для хранения опасных веществ. В операции по перезахоронению отходов участвовали бойцы пожарной части N28. Организационные работы взяла на себя администрация Куртамышского района.

Последние новости

Популярные новости