Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА НАЙДЕТ ВИНОВНОГО В СЛИВЕ НЕИЗВЕСТНОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ КОЛЛЕКТОРА В ЕНИСЕЙ (КРАСНОЯРСК)

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА НАЙДЕТ ВИНОВНОГО В СЛИВЕ НЕИЗВЕСТНОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ КОЛЛЕКТОРА В ЕНИСЕЙ (КРАСНОЯРСК)

03/10/2006 16:07 / 👁 1984 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Жидкость белого цвета, вытекавшая из коллектора в пер. Ярцевский в Красноярске 30 сентября - скорее всего не что иное, как мыльный раствор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил руководитель службы по контролю в сфере природопользования администрации Красноярского края Сергей Дунаев.


По его словам, обычная мыльная вода не приносит вреда экологическому состоянию Енисея, а также не несет угрозы для жизни и здоровья населения. Сергей Дунаев пояснил, что "задачи установленного в августе на коллекторе бонового заграждения - предотвратить попадание в воду Енисея нефтепродуктов и тяжелых металлов, то есть таких веществ, которые могут нести реальную угрозу экологии, а также здоровью людей, однако мыльные растворы, щелочь в данном случае не удерживаются".

Дунаев подчеркнул, что подобные растворы при попадании в водоемы, в данном случае - в Енисей - не являются опасными для жизни и здоровья людей и не оказывают существенного негативного воздействия на окружающую среду в силу малого объема и высокой степени растворимости. Тем не менее, учитывая, что источник сброса мыльного раствора в коллектор пока неизвестен, принято решение разобраться с данной проблемой.

"В ближайшую пятницу мы собираем комиссию, в состав которой, кроме нашей службы, войдут представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и Центра лабораторных исследований и технологических измерений, для того, чтобы заняться выяснением этого вопроса. Поскольку это был разовый сброс, мы решим, каким образом можно оперативно взять необходимые пробы воды в случае повторного сброса. Анализ проб позволит определить состав жидкости, что косвенно может способствовать выявлению источника", - пояснил Дунаев. Он добавил, что вода в коллектор могла попасть как с промышленного производства, так и из промливневой канализации с близлежащей автомойки.

Последние новости

Популярные новости