Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯ ВЫПОЛНИТ ВСЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО САХАЛИНСКИМ ПОЕКТАМ

РОССИЯ ВЫПОЛНИТ ВСЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО САХАЛИНСКИМ ПОЕКТАМ

03/10/2006 10:35 / 👁 1818 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Россия будет выполнять все соглашения по проектам в области добычи нефти и газа на Сахалине при условии, что и другая сторона будет следовать своим обязательствам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телекомпании "Рен-ТВ".
Он также отметил, что руководство компании оператора - проекта "Сахалин-2" заверило его в готовности выполнить рекомендации Министерства природных ресурсов РФ.

"Мы всегда подчеркиваем, что все соглашения, какими бы несправедливыми они сейчас ни казались, будут выполнены, при условии, что и другая сторона будет строго выполнять свои обязательства", - отметил глава российского МИД.

Минприроды РФ отменило недавно свое первоначальное решение об утверждении ТЭО второго этапа проекта "Сахалин-2" из-за того, что компания-оператор Sakhalin Energy не выполнила требования в области экологии при разработке нефтегазовых месторождений на шельфе.
"Японские компании сами признали, что из 60 рекомендаций, которые были сделаны по результатам экспертизы 2003 года, половина пока не выполнена, - сказал C.Лавров. - Их надо выполнять, а не сокрушаться по поводу скандала, который, я ответственно говорю, в западной и японской прессе раздут до неприличия и куда крупнее тех размеров, о которых реально идет речь в экологическом разрезе".

Он также заявил, что переговоры "Газпрома" с Shell по проекту "Сахалин-2" носят исключительно коммерческий характер и не имеют к политике никакого отношения. "Газпром" ведет переговоры с Shell об обмене активами, - сказал C.Лавров. - "Газпром" заинтересован в проекте "Сахалин-2" в обмен на другие активы, и это чистая коммерция".

Последние новости

Популярные новости