Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОЗДАНА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА ДЛЯ МОНИТОРИНГА ВЛИЯНИЯ ПРОЕКТА САХАЛИН-2 НА ПОПУЛЯЦИЮ СЕРЫХ КИТОВ

СОЗДАНА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА ДЛЯ МОНИТОРИНГА ВЛИЯНИЯ ПРОЕКТА САХАЛИН-2 НА ПОПУЛЯЦИЮ СЕРЫХ КИТОВ

02/10/2006 16:51 / 👁 1869 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Международный союз охраны природы (IUCN - МСОП) созывает новую независимую научную Консультативную группу для мониторинга воздействия нефтегазового проекта Сахалин-2 на западно-тихоокеанскую популяцию серых китов находящуюся под угрозой исчезновения. Об это было объявлено в Женеве, в штаб-квартире IUCN. В Консультаивную группу войдут десять ученых с мировым именем.
Их задача - следить за состоянием находящейся под угрозой исчезновения популяции серых китов с целью представления независимых рекомендаций консорциуму компаний ведущих нефтегазовые разработки в местах нагула китов на сахалинском шельфе.

Консультативная группа была сформирована Международным союзом охраны природы принимая во внимание результаты независимого отчета опубликованного в 2005 г. о возможном воздействии проекта "Сахалин-II" на западную популяцию серых китов, а также по итогам консультаций с участием представителей нефтегазовой промышленности и природоохранной общественности.

Согласно сообщению IUCN, она уделит повышенное внимание второму этапу проекта Сахалин-II, старт которого запланирован на весну 2007 г. Проект ведется "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") - консорциумом компании "Шелл", а также японских корпораций "Мицуи" и "Мицубиси". " Консультативная группа будет содействовать долгосрочному планированию и реализации нефтегазовых разработок в регионе с учетом научных данных, таким образом оказывая положительное впияние на состояние и реабипитацию этих редчайших морских гигантов," - заявил глава морской программы МСОП Карл Густав Лундин.

Консультативная группа сформирована на пятилетний срок и предполагает проведение регулярных рабочих встреч. Первое ее заседание состоится в Швейцарии 9-11 ноября 2006 г. В состав группы входят представители Канады, России, Великобритании, Германии и Соединенных Штатов Америки.

Справка: Западно-тихоокеанская (охотско-корейская) популяция серых китов (Eschrichtius robustus) занесена в Международную Красную Книгу МСОП как "критически угрожаемый вид". До недавнего времени серые киты считались вымершим видом в Тихом океане, до обнаружения в 1972 году в его северо-западной части небольшой популяции, насчитывающей 20-25 самок способных к воспроизводству. Единственные известные в настоящее время места нагула серых китов находятся в непосредственной близости от побережья о. Сахалин, где деятельность, связанная с нефтегазовыми разработками представляет потенциально серьезную угрозу для выживания этой популяции.

Последние новости

Популярные новости