Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖИВОТНЫЕ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЕ АЛЛЕРГИИ: НЕОЖИДАННО ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

ЖИВОТНЫЕ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЕ АЛЛЕРГИИ: НЕОЖИДАННО ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

28/09/2006 07:41 / 👁 2584 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
На этой неделе произошло событие, которое обрадует некоторых любителей животных: в продаже наконец появились давно обещанные котята, не вызывающие аллергии. Однако вы можете удивиться, узнав, каким незамысловатым образом они появляются на свет - особенно учитывая, что их цена составляет 4 тыс. долларов.Таких кошек продает компания Allerca, расположенная в Сан-Диего в Калифорнии.
На этой неделе произошло событие, которое обрадует некоторых любителей животных: в продаже наконец появились давно обещанные котята, не вызывающие аллергии. Однако вы можете удивиться, узнав, каким незамысловатым образом они появляются на свет - особенно учитывая, что их цена составляет 4 тыс. долларов.

Таких кошек продает компания Allerca, расположенная в Сан-Диего в Калифорнии. В настоящее время она принимает заказы на следующий год.

Основатель фирмы, Саймон Броуди, говорит, что начинал искать способ вывести кошку, не вызывающую аллергии, с помощью генной инженерии, однако на этапе первых экспериментов обнаружил животных, которые, судя по всему, и без того не вызывали аллергических симптомов.

"Можно сказать, что нам повезло", - рассказывает он об этих "кошках полностью натурального происхождения".

Это позволило компании первой вступить на рынок, который, согласно прогнозам, окажется весьма доходным, в то время как прочие фирмы пытаются вывести гипоаллергенных кошек, используя трансгенные методы.

Allerca никаких сведений о своих кошках пока не публиковала, хотя Броуди и заявляет о таком намерении.

Изначально Allerca планировала использовать технологию подавления генов с помощью РНК-интерференции для нейтрализации гена с кодовым названием Feld1. Именно он отвечает за выработку белка, вызывающего аллергическую реакцию. Симптомы, возникающие у людей, организм которых вырабатывает антитела к этому протеину, могут включать отеки, проблемы с дыханием, сыпь и даже анафилактический шок.

Но при тестировании оборудования, с помощью которого планировалось выявить кошек, у которых данный ген подавлен, исследователи обнаружили, что у трех кошек присутствует модифицированный вариант указанного белка, и он не вызывает аллергической реакции. Броуди считает, что вероятность аллергии на него - 1 из 50 тысяч.

Чтобы протестировать кошек, его группа подробно исследовала представителя второго их поколения - котенка по кличке Джошуа.

Шелдон Спектор, специалист по аллергическим расстройствам из Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес, привлек к исследованию десять добровольцев, страдающих аллергией. С завязанными глазами они гладили Джошуа, обычную кошку по кличке Тики или пушистое чучело кота. Последующее наблюдение за симптомами показало, что на Джошуа аллергики реагировали лучше, чем на Тики.

Однако эти данные не были опубликованы в научных журналах. Спектор сообщает, что расходы на исследования покрыла компания Allerca.

Конкурирующая компания сразу же выразила свой крайний скепсис относительно данного исследования. "Мы не верим в возможность существования гипоаллергенной кошки, если она не подвергалась генетической модификации", - утверждает Девид Авнер, создатель компании Felix Pets из города Денвер, штат Колорадо. Эта фирма пытается вывести животных, не вызывающих аллергии, с помощью генной инженерии.

Авнер говорит, что Allerca должна опубликовать результаты лабораторных исследований того, как белки, содержащиеся в коже и шерсти кошек, взаимодействуют с антителами в организме человека, - именно это взаимодействие определяет появление аллергической реакции.

Если Allerca хочет, чтобы критики замолчали, нужно сделать еще много, замечает Спектор. "Я убежден, что им еще необходимо проделать большую работу", - заявил он в письме на адрес news@nature.com. По словам Спектора, данные, которые ему удалось собрать до настоящего времени, весьма ограниченны.

Броуди настаивает: ничто не заменит практику жизни, а исследования на добровольцах оказались успешными. "Конечно, лабораторная проверка - это хорошо и правильно, но мы хотим максимально приблизиться к реальной жизни, - сказал он, - Пока что у нас нет научных данных, но мы знаем, что эти животные не вызывают аллергии".

Броуди встал на защиту своего товара, в комплект которого входят полностью привитой котенок и тест на аллергены, присутствующие в доме. "Если эти ученые сомневаются и среди них есть аллергики, то я предлагаю: приходите и подержите на руках одного из наших котят", - заявляет он.

Уже получены предварительные заказы на 2008 год. По словам Броуди, некоторые клиенты предлагают заплатить даже 6 тыс. долларов, лишь бы сократить время ожидания.
Майкл Хопкин

Последние новости

Популярные новости