Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАПОРОЖСКИЙ "ВОДОКАНАЛ" СБРАСЫВАЕТ В ДНЕПР 50% НЕОЧИЩЕННЫХ СТОКОВ (УКРАИНА)

ЗАПОРОЖСКИЙ "ВОДОКАНАЛ" СБРАСЫВАЕТ В ДНЕПР 50% НЕОЧИЩЕННЫХ СТОКОВ (УКРАИНА)

14/09/2006 13:51 / 👁 2039 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Почти половина стоков, сбрасываемых в реку Днепр запорожским коммунальным предприятием "Запорожводоканал" не очищаются вовсе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Запорожье в городском управлении экологии."Имеются превышения порядка 5 - 7 раз по некоторым компонентам, в то же время пока Днепр имеет способность к самовосстановлению, поэтому ситуация находится под контролем.
Почти половина стоков, сбрасываемых в реку Днепр запорожским коммунальным предприятием "Запорожводоканал" не очищаются вовсе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Запорожье в городском управлении экологии.

"Имеются превышения порядка 5 - 7 раз по некоторым компонентам, в то же время пока Днепр имеет способность к самовосстановлению, поэтому ситуация находится под контролем. Но никто не отрицает возможности возникновения экологической катастрофы в связи с этим вопросом", - отметил начальник управления экологии Игорь Бройде. Работы по реконструкции центральной очистной станции N1 запорожского "Водоканала" начались еще в 2001-м году. Тогда руководство взяло кредит, нашли подрядчика. Однако, когда немецкая фирма потребовала возместить дополнительные расходы на в связи с переходом денежных отношений на новую валюту - евро, контракт разорвали. Дело до сих пор рассматривается в суде. "Принять такое решение о компенсации курсовой разницы "Водоканал" не мог самостоятельно. На тот момент это было порядка 4 миллионов долларов, на момент разрыва контракта это число выросло до 8 миллионов", - рассказывает генеральный директор КП "Запорожводоканал" Анатолий Шинкарь.

Депутаты городского совета на заседании комиссии по экологии приняли решение удовлетворить просьбу коммунальщиков о перенесении сроков завершения первого этапа реконструкции очистных сооружений, и определили дату сдачи выполненных работ - 1 февраля 2007 года. Отметим, что руководство "Запорожводоканала" не исключает возможного повышения тарифов на воду для населения. Анатолий Шинкарь уверяет, что "все будет по честному, - если повысится цена на электроэнергию и различные компоненты, необходимые в работе водоочистителей, тогда возможно повышение тарифов".

Последние новости

Популярные новости