Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АБАЛАКЕ БУДЕТ СОЗДАН ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ.)

В АБАЛАКЕ БУДЕТ СОЗДАН ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ.)

12/09/2006 09:21 / 👁 2041 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление "О создании комплексного заказника регионального значения "Абалакский природно-исторический комплекс". Площадь охраняемой территории составляет 87,2 тыс. га и делится на три зоны - заповедную, рекреационную и зону культурного ландшафта. В каждой из этих функциональных зон устанавливается свой режим особой охраны.
Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, создание заказника поможет сохранить в естественном состоянии уникальные природные комплексы и объекты. Охраняться будут ландшафт и эталонные участки южной прииртышской тайги со всем разнообразием присущих ей флоры и фауны. В том числе, например, Абалакская зимовальная яма сибирского осетра, нельмы, стерляди, урочища Бардино, Бобровка, Белкинский лог, озерно-болотный комплекс болото Чистое - озеро Царево.

В зоне культурного ландшафта особое внимание будет обращено на такие объекты культурного наследия, как ансамбль Абалакского монастыря, Преображенская церковь в с. Преображенка, "Кучумово" городище - древняя столица Сибирского ханства и другие памятники. Заказник позволит не только сохранить природные и исторические богатства области, но и организовать условия для их изучения, восстановления. Кроме того, в заказнике будут организованы регулируемые туристические маршруты, будет проводиться эколого-просветительская деятельность.

Последние новости

Популярные новости