Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРМСКИЙ ЭКОЛОГ ПОЛУЧИЛ РАДЕБОЙЛЬСКУЮ ПРЕМИЮ МУЖЕСТВА

ПЕРМСКИЙ ЭКОЛОГ ПОЛУЧИЛ РАДЕБОЙЛЬСКУЮ ПРЕМИЮ МУЖЕСТВА

07/09/2006 11:23 / 👁 2993 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Пермский эколог Роман Юшков вернулся из Дрездена (Германия), где ему была торжественно вручена Радебойльская премия мужества (Radebeuler Courage Preis) за 2006 год, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра.
Эта премия вручается раз в два года одному европейскому общественному деятелю за заслуги в борьбе за гражданские идеалы и проявленные при этом стойкость и самоотречение.

Роману Юшкову 35 лет, по основному месту работы он - доцент кафедры охраны природы Пермского госуниверситета, наряду с этим - руководитель общественной организации "Зелёная Эйкумена". На протяжении последних 3-4-х лет он инициировал несколько крупных экологических (и не только) гражданских кампаний по защите общественных интересов, в т.ч. по проблемам вырубки городских лесов, токсического загрязнения среды, аварий на нефтепроводах и т.д. Организовал десятки митингов, пикетов, демонстраций, общественных экологических экспертиз, судебных процессов против местной власти и крупного бизнеса.

Неоднократно прямо с уличных акций помещался под административный арест на сроки до 10 суток, в ряде случаев позже через суд доказал противозаконность арестов и добился компенсации морального вреда. Активно сотрудничает как с правозащитными организациями, так и с лево-протестными молодёжными группами, такими, как "Анархо-Экологическое Сопротивление", "Хранители Радуги" и др. По ведомству Пермского краевого ГУВД Юшков проходит как "анархоэколог" и "политический экстремист".

Радебойльская премия мужества представляет собой денежную сумму размером в 5000 евро. Премия вручается в знаменитой Церкви Мира - старинном лютеранском соборе, где в 1645 году было подписано перемирие, положившее собою конец Тридцатилетней войне. Церковь расположена в местечке Радебойль, пригороде Дрездена. В оргкомитет премии входит около 40 немецких деятелей науки, культуры, церкви, отставных политиков.

Кандидатура Юшкова была выбрана жюри из списка десяти номинировавшихся претендентов из разных стран. Первоначально члены оргкомитета узнали о деятельности пермского гражданского активиста из немецкой печати, позже его кандидатура была также рекомендована Немецким отделением "Международной Амнистии".

Юшков намерен на полученные средства в ближайшее время реализовать несколько гражданских инициатив, связанных, в первую очередь, с продолжающимся в Перми противозаконным сжиганием межконтинентальных баллистических ракет СС-24, а также с антиэкологической и антисоциальной политикой компании "ЛУКойл" в Пермском крае.

Последние новости

Популярные новости