Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С НАЧАЛА ГОДА В КОШ-АГАЧСКОМ РАЙОНЕ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ВЛАСТЕЙ УНИЧТОЖЕНО 796 СОБАК (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

С НАЧАЛА ГОДА В КОШ-АГАЧСКОМ РАЙОНЕ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ВЛАСТЕЙ УНИЧТОЖЕНО 796 СОБАК (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

06/09/2006 10:50 / 👁 1850 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За 8 месяцев текущего года в Республике Алтай собаками были укушены 317 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.


147 человек подверглись нападению собак в Горно-Алтайске, 65 - в Майминском районе, 34 - в Турочакском, 18 - в Онгудайском, 13 - в Чойском, 11- в Чемальском и Усть-Коксинском - по 6, Шебалинском - 5, Усть-Канском - 1. И только в Кош-Агачском районе не укушено ни одного человека. Леонид Щучинов объяснил это тем, что здесь муниципалитетом организована борьба с бродячими собаками, владельцам собак власть напомнила об ответственности за четвероногих питомцев. "В самом Кош-Агаче уничтожено 303 безнадзорных собак, а в целом по району - 796. Кроме этого высокогорного района борются с безнадзорными собаками в городе, усыпляя их специальными дротиками. В этом году в Горно-Алтайске избавились от 298 собак", - сказал Щучинов.

Он напомнил, что за последние три года 1 301 житель Горного Алтая вынужден был обратиться за медицинской помощью в связи с укусами собак, кошек, диких животных. Так, в прошлом году 335 человек покусано домашними собаками (74% от пострадавших), 93 человека - бродячими собаками (20,7%), 13 человек покусано и оцарапано кошками (2,9%), 6 человек - медведями (1,4%).

Управлением Роспотребнадзора в адрес глав муниципалитетов направлены предписания об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства, упорядочении содержания собак. В то же время, отметил Леонид Щучинов, далеко не все муниципалитеты должным образом относятся к этой работе. "Нигде не оборудована ни одна выгулочная площадка, зато загаживаются детские площадки, скверы, стадионы. Об отсутствии упорядочения содержания собак свидетельствует и тот факт, что по всей республике прививки от бешенства получила лишь 1 171 владельческая собака. Много это или мало? В Усть-Канском районе ни одна не прививалась, в городе - 163, что составляет менее 8% от подлежащих", - сказал руководитель управления Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости