Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОЛЕЕ 10 ПРЕДПРИЯТИЙ КУЗБАССА РАБОТАЮТ С НАРУШЕНИЯМИ ПРИРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

БОЛЕЕ 10 ПРЕДПРИЯТИЙ КУЗБАССА РАБОТАЮТ С НАРУШЕНИЯМИ ПРИРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

06/09/2006 10:46 / 👁 2545 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Кемеровской области из-за нарушения природоохранного законодательства приостановили деятельность разреза Губернского, принадлежащего ОАО "Асфальтобетонный завод" (Беловский район), основной вид деятельности которого - добыча каменного угля открытым способом. Выяснилось, что предприятие не имеет положительного заключения экологической экспертизы, с начала года сбросило 278,1 тыс.
кубометров воды без очистки. Как 6 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь в областной администрации на заседании межведомственной комиссии по экологии под председательством первого заместителя губернатора Валентина Мазикина.

ОАО "Асфальтобетонный завод" задолжало в бюджет и внебюджетные фонды 957 тысяч рублей, в том числе около 40 тыс. - за негативное воздействие на окружающую среду. "Вы должны отвечать за незаконное предпринимательство, - обратился к гендиректору ОАО Владимиру Кравченко заместитель губернатора Кузбасса Марк Рудник. - Кто дал вам право уничтожать природу и людей?".

ООО "Стройматериалы" (Юргинский район), работающее с 2001 года, не предоставило геологический отчет с пересчетом запасов кирпичных суглинков и государственную экспертизу; остается не согласованным проект санитарно-защитной зоны. Долг предприятия за негативное воздействие на среду составил 24,5 тыс. рублей.

ООО "Топкинский цемент", по данным проверки, не осуществляет производственный контроль за соблюдением норм предельно допустимых выбросов; пылегазоочистные устройства работают с эффективностью ниже установленной по проекту; было сброшено без очистки более 324,5 кубических метров сточных вод. Предприятие не задолжало средств областному бюджету, но нанесенный природе ущерб оценят Ростехнадзор и Росприроднадзор, которые в течение двух недель будут проверять "Топкинский цемент".

ООО "Керамик" (Промышленновский район, собственник ЗАО "Зодчество"), производящее строительный кирпич, работает без лицензии на право пользования недрами. С 2002 по 2005 год предприятие самовольно добыло более 11,8 тыс. тонн суглинков (ориентировочно - 300 кубометров в месяц) и не доплатило за это более 12 тыс. налогов. Кроме того, у "Керамика" нет проекта санитарно-защитной зоны, лабораторных инструментальных исследований физических факторов воздуха и почвы.

"Вы не имеете права работать, а вы еще и наживаетесь, - возмутился замгубернатора Марк Рудник. - Что за преступное "зодчество" вы развели? В Томске можно купить кирпич по этой же цене, а то и дешевле, и природа будет целее". Было решено провести дополнительную проверку и в ближайшее время предприятие обязали получить лицензию на недропользование.

На заседании межведомственной комиссии по экологии рассмотрели работу 12 предприятий региона. Те из них, кто имеет задолженность по платежам в областной бюджет и внебюджетные фонды, получили от Управления по борьбе с экономическим преступлениями ГУВД области представления о необходимости скорейшего погашения долга. "Тысяча таких предприятий в области, и ни природы, ни людей не останется - все будет отравлено", - подчеркнул Рудник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с января 2005 года по апрель 2006 года в суды Кемеровской области было предъявлено 101 заявление, выявлено более двух тысяч нарушений природоохранного законодательства. Уполномоченным должностным лицам внесено 64 представления об устранении нарушений. Более 40 виновных привлечено к административной ответственности.

Последние новости

Популярные новости