Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙ ПООБЕЩАЛ ЗАКРЫТЬ ВСЕ УГРОЖАЮЩИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АМУРА ЗАВОДЫ

КИТАЙ ПООБЕЩАЛ ЗАКРЫТЬ ВСЕ УГРОЖАЮЩИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АМУРА ЗАВОДЫ

06/09/2006 10:44 / 👁 2833 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти Китая намерены закрыть все предприятия, загрязняющие впадающую в Амур реку Сунгари, сообщает агентство "Синьхуа". В течение всего сентября специальная комиссия госуправления по защите окружающей среды КНР будет проводить инспекции по заводам, расположенным вдоль русла реки в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян. Загрязненная вода реки Сунгари. Фото из архива Reuters Загрязненная вода реки Сунгари. Фото из архива Reuters


Все предприятия, где выявят нарушения, будут закрыты или заменены более современными, экологически чистыми производствами.

Управление по защите окружающей среды предупреждает, что всех, кто будет покрывать нарушителей, ждет суровое наказание вплоть до уголовного преследования.

Напомним, что за последний год в Сунгари несколько раз попадали химикаты. В ноябре прошлого года в результате аварии на одном из китайских заводов в Сунгари попали 100 тонн химических веществ. В декабре зона загрязнения достигла Амура.

В конце августа китайская сторона сообщила о том, что расположенный в городе Цзилинь на северо-востоке страны химический завод вновь слил в реку Сунгари промышленные отходы, содержащие бензольные соединения. По некоторым данным, площадь загрязнения составила около пяти километров.

В настоящее время специалисты министерства природных ресурсов Хабаровского края изучают пробы воды Сунгари в районе впадения в Амур. Загрязняющих веществ в воде пока не обнаружено.

Последние новости

Популярные новости