Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 9 ТЫС. ТОНН ОТХОДОВ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ПЕРЕРАБОТАЛИ В УДОБРЕНИЯ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

9 ТЫС. ТОНН ОТХОДОВ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ПЕРЕРАБОТАЛИ В УДОБРЕНИЯ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

05/09/2006 16:23 / 👁 1604 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Завершена нейтрализация серной кислоты на территории бывшего Уваровского химического комбината, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Тамбовской области. Таким образом, ликвидирована опасность экологической катастрофы регионального масштаба.Всего в четырех поврежденных коррозией емкостях на территории закрытого предприятия хранилось около 9 тыс. тонн кислоты.
Завершена нейтрализация серной кислоты на территории бывшего Уваровского химического комбината, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Тамбовской области. Таким образом, ликвидирована опасность экологической катастрофы регионального масштаба.

Всего в четырех поврежденных коррозией емкостях на территории закрытого предприятия хранилось около 9 тыс. тонн кислоты. Техническим обслуживанием резервуаров никто не занимался, что могло привести к их разгерметизации и загрязнению окружающей территории. Специалисты определили наиболее приемлемый вариант утилизации кислоты с помощью извести-пушонки, которая в избытке имеется на Уваровском сахарном заводе. 200 тонн осадка, оставшегося на дне резервуаров, решено утилизировать на месте. После завершения химических реакций получившийся продукт можно будет использовать в качестве удобрений на полях.

Последние новости

Популярные новости