Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР ЗАСТАВИЛ "ЕВРАЗ" ВЫДАТЬ НА ЭКОЛОГИЮ 2,4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

РОСПРИРОДНАДЗОР ЗАСТАВИЛ "ЕВРАЗ" ВЫДАТЬ НА ЭКОЛОГИЮ 2,4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

04/09/2006 13:14 / 👁 1795 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Росприроднадзор не отзовет лицензию на водопользование у двух "дочек" "Евраза" в обмен на 2,4 миллиарда рублей инвестиций в экологию Сибири. Об этом сообщает газета "Ведомости".
Росприроднадзор в мае 2006 года направил уведомление Евро-Азиатской энергетической компании и Западно-Сибирскому меткомбинату об аннулировании с 16 июня их лицензий на водопользование, если предприятия не сократят до этого срока выбросы отходов в притоки рек Томи, Конобениху и Абу.

Однако 1 сентября Росприроднадзор остановил процесс аннулирования лицензий. Энергетикам предложено завершить работы до конца 2007 года. Газета пишет, что посредником в разрешении конфликта с чиновниками стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он уговорил Росприроднадзор не отзывать у предприятий лицензии до конца 2007 года, когда ЕвразЭК и ЗСМК успеют исправить нарушения и инвестируют в строительство очистных сооружений 2,4 миллиарда рублей, вместо предполагавшихся ранее 300 миллионов.

Евро-Азиатская энергетическая компания выручила в 2005 году 2,5 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 127,7 миллиона рублей. Выручка Западно-Сибирского меткомбината за первое полугодие 2006 года составила 18,3 миллиарда рублей, чистая прибыль - 3,4 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости