Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: КРУПНЕЙШАЯ В РОССИИ СВАЛКА ГОРИТ УЖЕ 30 ЛЕТ

ЭКОЛОГИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: КРУПНЕЙШАЯ В РОССИИ СВАЛКА ГОРИТ УЖЕ 30 ЛЕТ

31/08/2006 15:28 / 👁 2018 / Источник newsru.com / Поделиться:
Игумновский полигон под Нижним Новгородом признан крупнейшей в России свалкой бытовых отходов. Сюда, по утверждениям независимых экологов, ежегодно сваливают не менее 4 млн кубометров бытовых отходов. В глубине многометровых мусорных гор непрерывный пожар, дым от которого отравляет жизнь жителям областного центра и окрестных деревень. Дым, несущий едкие вещества, непрерывно загрязняет атмосферу.
Потушить горящую свалку можно только одним способом - засыпав ее слоем земли толщиной в метр. Однако власти Нижегородской области решили не обращать внимания на полигон и намерены организовать новую свалку в другом месте, пишут "Новые известия".

Клубы дыма поднимаются из самого центра свалки. Ветер их относит в сторону, туда, где проходит федеральная автотрасса Москва - Нижний Новгород. Работники ГИБДД регулярно фиксируют сильные задымления трассы. Тогда приходится вводить ограничения на режим движения автомобилей, чтобы не допустить аварий.

Но особенно сильно горящая свалка мешает посельчанам. Жители из поселков Новое Доскино, Строителей, Горбатовка, Лесная поляна и Гнилицкие дворики, расположенные между Дзержинском и Нижним Новгородом, борются с за свои права и свое здоровье уже не первый год.

"Более 20 тысяч человек десятки лет проживают в районе повышенного экологического риска, а власти даже не чешутся!" - заявил "Новым Известиям" местный житель Владимир Орехов. По словам старожила, свалка существует в этих местах почти 30 лет. И все эти годы она практически непрерывно горит, выделяя в атмосферу букет вредоносных веществ. "Из-за ядовитых облаков над нашими поселками жителям буквально нечем дышать!" - возмущается Владимир Орехов.

Областная природоохранная прокуратура давно зафиксировала систематические нарушения в эксплуатации полигона, которые приводят к возгораниям отходов. А несколько месяцев назад даже было возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение воздуха.

"Периодические возгорания на Игумновском полигоне связаны с несоблюдением технологии захоронения отходов эксплуатирующей организацией", - сообщил заместитель нижегородского природоохранного прокурора Максим Кондратьев.

По утвержденной технологии мусор должен засыпаться слоем песка. Однако персонал Игумновского полигона делает это далеко не всегда - дорого, да и техники не хватает.

Руководство свалки в свою очередь констатирует, что предотвратить возгорания невозможно, даже выполняя все технические условия по утилизации отходов. Дело в том, что под слоями мусора происходит брожение слежавшейся биомассы. В результате мусор разогревается и начинает тлеть. И это происходит не один десяток лет. Причем возгорание идет глубоко внутри свалки.

"Эта свалка - наследие прошлых времен, когда мусор складировался неправильно: в одну кучу валили органику и неорганические отходы", - объяснил начальник областного комитета по охране окружающей среды Николай Соколов.

Официально признано, что свалку не потушить. Водой ее заливать нельзя - это загрязнит грунтовые воды, а дыма меньше не станет. По идее нужно полностью засыпать полигон слоем земли толщиной не менее метра. Однако для этого из бюджета нужно выделить не один десяток миллионов рублей. Плюс дополнительные деньги на постройку завода по сжиганию мусора.

Экологи давно уже бьют тревогу, а вопрос, как и сама свалка, не двигается с места.

Последние новости

Популярные новости