Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР ЗАВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВЕРКИ КОМПАНИИ "САХАЛИН ЭНЕРДЖИ ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛТД"

РОСПРИРОДНАДЗОР ЗАВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВЕРКИ КОМПАНИИ "САХАЛИН ЭНЕРДЖИ ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛТД"

31/08/2006 15:28 / 👁 1805 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В ходе первого этапа комплексной проверки, носившего камеральный характер, инспекторы Росприроднадзора проконтролировали выполнение предписаний, выданных компании 14 октября 2005 г и касающихся морских объектов проекта.


Рассмотрев предоставленные руководством "Сахалин Энерджи" документы, Росприроднадзор установил, что осмотр устьев ликвидированных скважин в целях предотвращения загрязнения водной среды, расположенных на Пильтун-Астохском и Лунском лицензионных участках, не проводился. Также компания не выполнила предписание в части предоставления отчетов по всем проведенным инженерно-геологическим работам в установленные сроки. Зафиксированы случаи несанкционированного размещения в пластах горных пород нескольких компонентов, входящих в состав бурового раствора.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты сброса вод с превышением содержания нефтепродуктов с платформы "Моликпак". При этом "Сахалин Энерджи" регулярно нарушает сроки предоставления государственных статистических отчетов по водопользованию. В 2005 году Росприроднадзор зарегистрировал превышение объема сбросов производственных сточных вод с платформы "Моликпак", что является нарушением требований Водного кодекса РФ.

Результаты камеральной проверки в части геологического изучения и добычи УВС на данных лицензионных участках будут направлены в Роснедра для решения вопроса об использовании мер административного воздействия в отношении "Сахалин Энерджи", предусмотренных законодательством.

Материалы проверки, касающиеся нарушений "Сахалин Энерджи" требований Водного кодекса РФ, Росприроднадзор направит в Федеральное агентство водных ресурсов с ходатайством о проведении административного расследования и, в случае подтверждения выявленных фактов, начале процедуры отзыва лицензий на водопользование.

В ближайшее время МПР России и Росприроднадзор определят условия и время проведения второго этапа проверки с выездом комиссии непосредственно на место реализации проекта "Сахалин-2". Предполагается, что проверка будет начата и завершена в период с сентября по ноябрь 2006 г.

Последние новости

Популярные новости