Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЗАПОРОЖЬЕ БУДУТ УЖЕСТОЧЕНЫ ШТРАФЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (УКРАИНА)

В ЗАПОРОЖЬЕ БУДУТ УЖЕСТОЧЕНЫ ШТРАФЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (УКРАИНА)

31/08/2006 12:37 / 👁 1828 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутаты местных советов Запорожской области Украины считают, что программа выхода области из экологического кризиса, разработанная в 2001 году, действует неэффективно, передает корреспондент ИА REGNUM. Эта проблема обсуждалась 30 августа на расширенном заседании экологических комиссий, куда приглашены также представители крупных промышленных предприятий областного центра.
В первую очередь заслушали отчёты запорожских промышленных предприятий о выполнении программы выхода из экологического кризиса. Оказалось, что многие не укладываются в сроки, обозначенные программой, и выступили с просьбой перенести их. С таким предложением депутаты категорически не согласились. По их мнению, перенос сроков лишь усугубит экологическую проблему.

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко потребовал ужесточить штрафы к заводам - загрязнителям. "Депутатскому корпусу необходимо проанализировать состояние выполнения программы. И прошу ужесточить контроль, как губернатор. Прекратить пагубную практику переноса сроков выполнения программы. Мы себя не уважаем ни как депутаты, ни как граждане", - отметил Червоненко.

Программа выхода Запорожской области из экологического кризиса действует 5 лет, за этот срок количество выбросов удалось уменьшить лишь на 10% от плановых показателей. Между тем депутаты считают, что основная цель программы не столько наказать предприятия-загрязнители за невыполнение программы, сколько добиться справедливости при распределении средств центральной властью Украины для реального решения экологических проблем региона. "Если цель наказать предприятия, которые по разным причинам не выполнили мероприятия - это один вопрос. Можно считать, что цель достигнута. Если говорить о решении экологических проблем, то я бы здесь не отдавал всё на плечи предприятий. Надо начинать с того, как сегодня распределяются платежи. То есть 65% у Киева есть, 25% у области и только 10% у города. Вот, наверное, с этого нужно начинать", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM свое видение ситуации депутат Запорожского областного совета, член комиссии по экологии Александр Путноки.

Депутат считает, что регионы с такой техногенной нагрузкой, как в Запорожье, должны пользоваться отдельными приоритетами со стороны государства. А на местном уровне нужно идти на встречу только тем предприятиям, которые, действительно, прилагают максимум усилий и средств для решения экологических проблем.

Последние новости

Популярные новости