Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕФТЯНИКИ КОМИ ПЕРЕДАЛИ РЕГИОНУ ПАРТИЮ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

НЕФТЯНИКИ КОМИ ПЕРЕДАЛИ РЕГИОНУ ПАРТИЮ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

28/08/2006 16:04 / 👁 1683 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Республиканская комиссия по приемке нарушенных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ приняла у специалистов "Лукойл-Коми" очередную партию рекультивированных земель.


Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Николай Хорошкеев, комиссия осмотрела более 30 участков, общей площадью около 33 с половиной гектаров земли. По результатам осмотра и анализам почв у нефтяников приняли 30,5 гектаров. "После того, как комиссия принимает участок, он еще 2 года находится на гарантии. Если в силу нарушения экологии комиссия примет решение о снятии гарантии, нефтяники будут обязаны провести повторную техническую и биологическую рекультивацию. Те участки, которые мы осматривали в этом году - восстановлены на совесть. Трава на этих землях высокая, зайцы бегают, гуси садятся", - поделился впечатлениями Николай Хорошкеев.

Всего нефтяники Коми восстановили более 750 гектаров нефтезагрязненных участков. В этом году планировалось принять еще 60 гектаров, половину из них республиканская комиссия по приемке нарушенных земель, уже приняла. "В этом году завершаются такие масштабные работы по восстановлению земель. Конечно, в следующем году рекультивация продолжится, но уже не в таких объемах", - добавил зам.министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Напомним, нефтяники Коми продолжают ликвидировать последствия масштабной экологической катастрофы 1994 года. Берега рек Уса, Колва и Печора, вплоть до Баренцева моря оказались покрыты нефтяной пленкой. Выловленная рыба была несъедобна, вода непригодна для питья. По разным оценкам, было разлито от 14 до 100 тысяч тонн нефти, загрязнено 270 гектаров земель. Ситуация в районе получила статус чрезвычайной. Суммарный ущерб окружающей среде был оценен в 400 миллионов долларов. Ликвидация последствий растянулась на 10 лет. Статус "экологического бедствия" был снят с республики лишь в 2004 году.

Последние новости

Популярные новости