Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 27 АВГУСТА 2006 Г. РОССИЙСКАЯ И МИРОВАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ БАЙКАЛА

27 АВГУСТА 2006 Г. РОССИЙСКАЯ И МИРОВАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ БАЙКАЛА

25/08/2006 16:35 / 👁 2045 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Праздник был учрежден в 1999 г. в связи с включением Комитетом по Мировому наследию ЮНЕСКО озера Байкал в Список участков мирового наследия и признанием его примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и глубоким озером в мире.Озеро Байкал содержит 23,6 тыс. км3 пресной воды, что составляет 20% мировых запасов пресной воды.
Праздник был учрежден в 1999 г. в связи с включением Комитетом по Мировому наследию ЮНЕСКО озера Байкал в Список участков мирового наследия и признанием его примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и глубоким озером в мире.

Озеро Байкал содержит 23,6 тыс. км3 пресной воды, что составляет 20% мировых запасов пресной воды. Это объем, сопоставимый с объемом воды в Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), вместе взятых. Озеро расположено на территории двух субъектов РФ - Иркутской области и Республики Бурятия. Площадь акватории озера составляет 31,5 тыс. км2, что примерно соответствует площади таких стран, как Бельгия или Дания. Средняя глубина озера составляет около 730 м, максимальная глубина - 1637 м. Водосборная площадь Байкала составляет более 588 тыс. км2. Из них 45% находится в Российской Федерации, остальная часть - в Монголии. В пределах Байкальского региона протекает 31 359 рек и насчитывается 18 430 озер. Водные ресурсы бассейна озера Байкал являются основой экономического и социального благополучия для более 1 млн человек, проживающих на территории Байкальского региона.

В 2006 г. Росводресурсы выделили более 135 млн р. (в 2005 г. - 46,5 млн р.) за счет государственных капитальных вложений на проведение мероприятий по берегоукреплению, защите и охране озера Байкал на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В частности, территориальное подразделение Росводресурсов - Байкалводресурсы к концу 2006 г. завершит работу по строительству берегозащитных сооружений, позволяющих защитить коммуникации с.Жилино (Республика Бурятия), расположенного на правом берегу р.Селенга, от опасных процессов береговой и русловой эрозии, и предотвратить попадание в озеро Байкал продуктов выноса. Также в 2006 г. Байкалводресурсы разрабатывают нормативы предельно допустимых вредных воздействий (ПДВВ) на р.Селенга, являющейся главным притоком озера Байкал.

Проблема сохранения уникальной экологической системы озера Байкал будет рассмотрена 28-29 августа 2006 г. в Улан-Баторе (Монголия) в ходе VI Совещания Уполномоченных Правительств Российской Федерации и Монголии по выполнению межправительственного Соглашения по охране и использованию трансграничных вод. Напомним, что в состав российской делегации, возглавляемой руководителем Росводресурсов Рустэмом Хамитовым, войдут представители Байкалводресурсов.

Последние новости

Популярные новости